Что делает привлекательным Красноярский край для молодежи и не только

Что делает привлекательным Красноярский край для молодежи и не только
Что делает привлекательным Красноярский край для молодежи и не только
Фото krskstate.ru

На КЭФ-2023 эксперты поговорили о роли креативных индустрий в развитии регионов и порассуждали о том, что создает для людей, а особенно для молодежи ту самую привлекательность регионов? Сегодня в крае формируется государственная политика и системный подход к развитию креативных индустрий. Эти задачи губернатор Александр Усс сформулировал год назад. Они помогут диверсифицировать экономику.

У нас промышленный край, и нам очень важны люди, которые готовы здесь жить и работать. Именно проекты креативных индустрий создают подходящую для этого среду, где есть театры, рестораны, галереи, социальные инициативы, – отметила Юлия Верхушина, заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края.

Также крупные компании, работающие в крае, развивают не только производственный потенциал, но и повышают имиджевую привлекательность регионов присутствия.  Так, золотодобывающая компания открыла спортивную площадку в нацпарке «Красноярские Столбы», площадку перед Торгашинской лестницей, сквер Геологов и другие локации. К лету планируется открыть парк на воде «Остров».

Участники экспертной дискуссии «Новые кадры – основа развития Сибири» обсудили вопросы привлечения молодых специалистов в сибирские регионы. Представители бизнеса сделали акцент на взаимодействии с властью по профориентации и трудоустройству молодежи. На базе учреждений дополнительного образования создаются молодежные центры развития компетенций, а в вузах – профильные академии.

В Красноярском крае 350 профильных, корпоративных и специализированных классов в 42 муниципалитетах. В отдельную группу можно выделить более 30 классов, созданных совместно с крупными корпорациями, – это Роснефть-классы, СУЭК-классы, энергоклассы, Росатом-классы, — отметила министр образования края Светлана Маковская.

Читайте также:

Губернатор Александр Усс выступил на стартовавшем 1 марта КЭФ-2023

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 июля 2023
Красноярская арт-резиденция «Каменка» вошла в Атлас креативных кластеров России 
Арт-резиденция «Каменка» получила статус креативного кластера.  и вошла во всероссийский список. Два года специалисты изучали более 300 проектов, чтобы выбрать
3 июля 2023
В Москве на «Российской креативной неделе» представят фильмы, гастрономию и моду Красноярского края
На этой неделе в Москве состоится «Российская креативная неделя». Деловая программа форума пройдет с 3 по 7 июля, а фестивальная
26 апреля 2023
10 самых креативных подростков в Красноярске получили путевку на форум «Юниор»
В Красноярске проходит XII краевой творческий фестиваль «Таланты без границ». В его рамках 25 апреля в колледже сферы услуг и