Что ожидало бы Артема Усса при экстрадиции в США

Что ожидало бы Артема Усса при экстрадиции в США
Что ожидало бы Артема Усса при экстрадиции в США
Фото нейросети / НКК

Не просто изоляция от мира, а опыты над живыми людьми, издевательство над личностью – так описывают свое заключение в американских тюрьмах российские граждане. Среди них бизнесмены Виктор Бут, Олег Никитин, общественный деятель Мария Бутина.

По разным версиям, сыну губернатора Красноярского края предстояло сидеть в тюрьме десятки лет – 30 или даже 70. Такой план властей США не удивляет. Ведь Виктору Буту грозило от 25 лет до пожизненного срока, а Олегу Никитину – 65 лет.

Тебя закрыли, слышен этот противный лязг ключей. И тишина. Слепящий люминесцентный свет, окошки закрыты пленкой, — Виктор Бут в интервью рассказал, как не сошел с ума в одиночке за 15 лет. — Из камеры меня выводили только в наручниках и кандалах. Они скреплялись дополнительной цепью. Спасибо, что ошейник не надели. Еда там несъедобная. Кто создавал тюремную систему США? Нацисты.

Мария Бутина, которой Виктор дал интервью после освобождения, ранее также рассказала о проведенных 18 месяцах в американской тюрьме. Так, в вашингтонском изоляторе ей не давали спать – будили каждые 15 минут. Рядом сидел надзиратель, дверь камеры была открыта:

Я даже в туалет не могла сходить нормально. А тех, кто жаловался, отправляли в изоляцию, надевали смирительную рубашку. Думаете, почему я по телефону не жаловалась? Потому что все записывается. А потом тебя к психотерапевту отправляют. И таблетками пичкают.

После рассказов россиян о тюремных порядках в США и отношении к русским заключенным невозможно представить, чтобы еще кто-нибудь из соотечественников по надуманным обвинениям попал в эту жуткую американскую «лабораторию», где делают все, чтобы человек не выжил.

И поэтому чтобы выжить, нужно сделать все, чтобы не попасть в эти застенки. Артем Усс после решения об экстрадиции сбежал из-под домашнего ареста в Италии, спасая свою жизнь.

Как заявил после его исчезновения Александр Усс, решение об экстрадиции «стало для Артема настоящим шоком, которое привело в итоге к тому, что он утратил всякую веру в справедливость и настоящее правосудие».

По словам главы региона, его сын стал «либо жертвой для пополнения залогового фонда, либо представлял какой-то интерес в большой геополитической игре». Если еще раз послушать Виктора Бута, которому даже американская судья говорила, что не понимает, почему его арестовали, то слова Александра Усса про большую игру – не предположение, а реальный факт в такой ситуации сегодня.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 апреля 2024
Губернатор Михаил Котюков посетил Норильск
Михаил Котюков побывал на нескольких стройплощадках: многоквартирных жилых домов, детского сада в районе Кайеркан и здания общественного пространства «Башня». Детский
11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А