Что скрывается за легкими деньгами в интернете?

Что скрывается за легкими деньгами в интернете?
Что скрывается за легкими деньгами в интернете?
Фото: Руслан Рыбаков

Любой сайт сейчас заполнен всплывающими окнами с рекламой быстрого заработка в интернете. Как правило, требования к потенциальному работнику минимальны – пару часов свободного времени и наличие компьютера. Перспектива получить максимум прибыли при минимуме усилий выглядит достаточно привлекательно.

На счет действительно приходят деньги

Наиболее часто встречающийся способ заработка, который предлагается пользователям, это выполнение заданий на популярных маркетплейсах. Сейчас в фотоотзывах практически на каждый товар можно увидеть яркие картинки с надписью «Заработай на лайках и отзывах!» якобы от покупателей товара. На изображении всегда содержится ссылка на телеграм-бот и примерные денежные суммы для завлечения потенциальных жертв. При этом никакого опыта или особых навыков от работника не требуется.

После отклика на подобное предложение с пользователем связывается менеджер и дает несложное задание – поставить лайки на небольшое количество товаров. На первый взгляд, все действительно выглядит логично, поскольку своими действиями пользователь помогает продвижению продукта на маркетплейсе.

Использование образа представителей известных маркетплейсов создает у жертвы ложное ощущение легитимности. При этом злоумышленники начинают с небольших заданий и реальных выплат, чтобы вызвать доверие и втянуть человека в дальнейшее взаимодействие, – прокомментировал RT депутат Госдумы и член Комитета по информационной политике Антон Немкин.

Фотографии с выполненным заданием пользователь присылает менеджеру в формате скриншотов. После этого мошенники действительно переводят денежные средства – на данном этапе это еще небольшая сумма.

Атмосфера полного доверия

Следующее задание не заставляет себя долго ждать. На этот раз нужно не только лайкнуть товары, но и выкупить один из них, при этом суммы выкупа предлагаются разные. Усердно создаваемая мошенниками иллюзия выбора может дополнительно подтолкнуть пользователей к риску – потерять 500—600 рублей в случае обмана многим людям не так страшно. За выкуп мошенники обещают 20 % кешбэка, то есть полный возврат средств с процентами. При этом сама операция оплаты товара производится не на сайте или в приложении маркетплейса, а исключительно через банковскую карту мошенников.

И деньги снова приходят. А в чате, куда добавляют пользователя, остальные участники выражают благодарность за полученную сумму и изъявляют желание сделать выкуп на более значительную сумму, чтобы получить больший кешбэк. Разумеется, это боты.

На следующий день снова поступает задание по выкупу товара. Но когда пользователь выполняет его, ему тут же поступает требование выкупить еще один товар, иначе возврата средств можно не ждать. В независимости от исхода, в этот момент мошенники блокируют жертву и получают ту сумму, которую он им перевел.

Как сообщает прокуратура Красноярского края, с начала 2025 года жертвами интернет-преступников стали 4 358 жителей края. При этом сумма, похищенная мошенниками, составляет около 97 миллионов рублей. На данный момент такие дела достаточно редко удается раскрыть.

Всегда ли это мошенники?

Если кратко – то не совсем. Способ заработка на маркетплейсах действительно существует. Важным моментом является адекватная оценка суммы, которую вам предлагают за выполнение заданий на лайки и отзывы. Если речь идет о реальной работе, то это очень маленькие деньги. Например, за лайк одного товара вы получите меньше 1 рубля.

Это все еще может быть способом заработка, но нужно понимать, что если вам предлагаются заоблачные суммы, то вероятнее всего вы столкнулись с мошенниками.

Автор: Софья Степанова


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 мая 2024
Жительница Боготола хотела заработать на бирже, а отдала мошенникам 2,4 млн рублей
54-летняя учительница из Боготола стала жертвой мошенников, а думала, что занимается инвестициями. Об этом случае обмана рассказали в пресс-службе прокуратуры
6 апреля 2024
Красноярец попался на уловки мошенников и потерял 9,6 млн рублей
Неизвестные злоумышленники под разными предлогами выманили у 60-летнего красноярца 9,6 млн рублей, взятых в кредит. Сначала мужчине позвонили и сообщили,
2 марта 2024
Мошенники выманили более 17 млн рублей у пенсионерки из Ачинска
Об очередной истории мошенничества, начавшейся в конце прошлого года, рассказали в краевой прокуратуре. Пожилой жительнице Ачинска позвонили некие сотрудники пенсионного
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности