Цифровой центр управления регионом создали в Красноярском крае

Цифровой центр управления регионом создали в Красноярском крае
Цифровой центр управления регионом создали в Красноярском крае
Фото: vk.com/krasnoyarskrf

В крае создан Центр управления регионом (ЦУР). Он будет действовать на базе регионального Центра информационных технологий, сообщает сегодня, 19 июня, пресс-служба правительства Красноярского края.

Сейчас участники группы по организации работы нового подразделения проходят обучение. Также начался поиск специалистов в команду ЦУР, для которых тоже запланировано обучение.

Образовательная программа состоит из теоретических и практических онлайн-занятий. Их проводят эксперт Центра подготовки руководителей цифровой трансформации Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Марианна Крель и группа привлеченных специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга.

По итогам обучения проектные команды начнут разрабатывать и внедрять цифровые сервисы, которые радикально меняют принципы и взаимодействие органов власти как с гражданами, так и между собой.

— Куратором проекта является министерство цифрового развития края, оператором выступает наше подведомственное учреждение – Центр информационных технологий Красноярского края. Нам, как органу власти, ответственному за создание Центра управления регионом, важно сейчас обучить сотрудников нового структурного подразделения и дать им необходимые компетенции для начала работы и достижения задач по переходу на экономику данных, – рассказал министр цифрового развития края Николай Распопин.

Центр управления регионом призван стать эффективным инструментом мониторинга и прогнозирования социально-экономических процессов в крае, поддержки принятия решений в различных областях деятельности правительства края, платформой для получения и структурирования информации из систем различных уровней. ЦУР позволит оценивать, анализировать, прогнозировать ситуацию, проводить текущее, оперативное, стратегическое планирование, осуществлять мониторинг и контролировать исполнение управленческих решений в регионе.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2021
Спросите у председателя правительства Красноярского края
Возможность задать вопрос председателю правительства Красноярского края Юрию Лапшину жителям региона представится 21 апреля, в среду, в 10 утра. Сделать
11 февраля 2021
Три арктических поселка Красноярского края получат мобильный интернет и сотовую связь
Министр цифрового развития региона Николай Распопин в ходе рабочей поездки в Москву обсудил с заместителем министра цифрового развития, связи и
25 сентября 2020
Правительство Красноярского края вышло в социальные сети
У правительства Красноярского края появился аккаунт в Viber, где будут публиковаться актуальные новости о жизни региона и полезная информация для