Комиссия МЧС решит судьбу части здания СФУ, уцелевшей от обрушения

Комиссия МЧС решит судьбу части здания СФУ, уцелевшей от обрушения
Комиссия МЧС решит судьбу части здания СФУ, уцелевшей от обрушения
Комиссия МЧС выясняет обстоятельства обрушения части одного из корпусов СФУ, которое произошло 6 августа на ул. Киренского. 

Причины обрушения пока не установлены, однако пресс-секретарь Сибирского федерального университета Ярослава Жигалова пояснила, что данный корпус был признан аварийным в июне этого года, доступ в него был перекрыт.

«Здание корпуса СФУ по ул. Киренского было построено в 1961 году, и в последние 2 года оно находилось под наблюдением. 15 июня 2014 года были замечены вспучивание грунта и образовавшаяся трещина в западном крыле здания. В этот же день вышел приказ ректора СФУ, согласно которому в западное крыло здания был перекрыт доступ, все находившиеся там люди эвакуированы».

Поскольку восточная и центральная части здания достаточно автономны, их перекрывать не стали. Ценное научное лабораторное оборудование было вывезено из здания. Тогда же, в июне, было принято решение о необходимости сноса западной части корпуса. Поэтому в предварительном расписании учебного процесса эти площади уже не учитывались.

В настоящий момент работает комиссия МЧС, которая позднее озвучит причины обрушения и выводы по дальнейшей судьбе здания. «Западное крыло, скорее всего, будет снесено. Что же касается центральной части здания, то относительно ее состояния вопросы остаются. Если комиссия примет решение о необходимости ее ликвидации, то, соответственно, весь корпус на ул. Киренского будет снесен», – рассказала Ярослава Жигалова.

В Красноярске обрушилась часть корпуса Сибирского федерального университета


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 февраля 2020
Более 50 красноярских школ получили сообщения о минировании
Антитеррористическая комиссия Красноярского края сообщает, что 26 февраля 2020 года на электронные адреса более чем пятидесяти школ Красноярска поступили анонимные
27 ноября 2017
Следственный комитет: директор школы ударил ученика головой об стену
Уголовное дело возбуждено против директора средней школы. Педагога подозревают в превышении должностных полномочий, — сообщили сегодня, 27 ноября, в Следственном
2 октября 2017
Лесосибирскую школу оштрафовали за отсутствие знаков о запрете курения
При проведении плановой проверки сотрудниками управления Роспотребнадзора Красноярского края МБОУ СОШ № 18 Лесосибирска было выявлено, что в местах общего