Коррупция: грубые нарушения закона обнаружила прокуратура в учреждениях социальной защиты

Коррупция: грубые нарушения закона обнаружила прокуратура в учреждениях социальной защиты
Коррупция: грубые нарушения закона обнаружила прокуратура в учреждениях социальной защиты

Прокуратура сверила информацию личных дел государственных служащих и руководителей учреждений социальной защиты Красноярского края с данными налоговых и других регистрирующих органов. В результате обнаружены «многочисленные факты» представления недостоверных сведений о доходах и имуществе» за 2015 год. Это грубое нарушение законодательства о противодействии коррупции, — сообщает сайт региональной прокуратуры.

Кроме того, проверка выявила факты «непринятия в государственных учреждениях социальной защиты мер по предупреждению коррупции». В частности, директор одного из психоневрологических интернатов края заключал сделки на поставку товаров с близким родственником — индивидуальным предпринимателем. При этом руководитель учреждения не обращался в министерство с заявлением об одобрении сделок, как требует закон.

По мнению представителей надзорного ведомства, сложившаяся в министерстве социальной защиты практика исполнения законодательства не служит противодействию коррупции.

Принято решение о привлечении 15 руководителей государственных учреждений социальной защиты к дисциплинарной ответственности.

Свободой и миллионами заплатит за коррупцию экс-главврач республиканской больницы Хакасии

Школьного завхоза обвинили в коррупции

Экс-полицейского осудили за взятку и незаконный оборот золота

Мелкий жемчуг


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 сентября 2022
Бывший глава Богучанского района обвиняется в 28 взятках на 15 миллионов рублей
Занимая кресло главы Богучанского района, обвиняемый с апреля 2015 по ноябрь 2017 года брал взятки. Но не один, а с
2 марта 2022
Глава поселка в Красноярском крае раздал 14 квартир нуждающихся своим знакомым
Бывший глава поселка Саянский Рыбинского района заключил со своими знакомыми 14 договоров найма социального жилья. Позже эти люди квартиры приватизировали. При
17 февраля 2022
Со счетов нечистых на руку чиновников спишут «лишние» деньги
Депутаты Государственной Думы приняли закон о взыскании денег чиновников с банковских счетов, если сумма поступлений выше дохода за три года,