COVID-19 в Красноярском крае: губернатор призвал граждан проявить солидарность и терпение

COVID-19 в Красноярском крае: губернатор призвал граждан проявить солидарность и терпение
COVID-19 в Красноярском крае: губернатор призвал граждан проявить солидарность и терпение
Фото: instagram.com

Александр Усс на своей странице в сети Instagram прокомментировал текущую ситуацию с так называемой второй волной COVID-19:

– Мы выдержим, у нас нет другой альтернативы. Но положение очень сложное. Мы справились с первой волной, пережили тяжелейшие вспышки в вахтовых поселках, одними из первых в стране вышли к концу августа на третий этап снятия ограничений. У всех, и у меня в том числе, появилась надежда, что теперь все пойдет лучше и лучше. Но, к сожалению, вторая волна пришла.

Тем не менее, отметил глава региона, положение дел все же отличается от того, что было весной этого года. Врачи накопили необходимый опыт, у них есть понимание течения болезни. Техническое оснащение больниц также на высоком уровне, идет постоянное наращивание коечного фонда. И все же нагрузка постоянно растет.

– Врачи тоже люди, они болеют. Сейчас мы рассматриваем возможность прикомандирования медиков из районов, где ситуация относительно благополучная, в краевой центр и другие крупные города, – сказал Александр Усс.

По прогнозам специалистов, рассчитывать на то, что в ближайшие месяцы пандемия резко отступит, не приходится. Главный рычаг, который может остановить пандемию, – это предусмотрительность самих граждан: маски, социальная дистанция, отказ от пребывания в многолюдных местах.

– Необходимо проявить солидарность, понимание и терпение, – призвал красноярцев губернатор.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 сентября 2023
В минздраве Красноярского края рассказали, кто сможет привиться от коронавируса бесплатно
Главный инфекционист Красноярского края Елена Тихонова прокомментировала gnkk.ru ситуацию с заболеваемостью, отметив, что осенью, как правило, отмечается рост острых респираторных
11 мая 2023
С 2020 года коронавирус диагностировали жителям Красноярского края почти 440 тысяч раз
Главный санитарный врач по Красноярскому краю Дмитрий Горяев рассказал, что на территории региона отмечается относительная стабилизация заболеваемости коронавирусной инфекцией. В
7 марта 2023
В Красноярском крае зарегистрировано снижение числа заболевших коронавирусом
Руководитель управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев в своем телеграм-канале поделился данными о заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории региона.