Дачников в Красноярском крае отключат от электричества за энерговоровство

Дачников в Красноярском крае отключат от электричества за энерговоровство
Дачников в Красноярском крае отключат от электричества за энерговоровство
Фото: rosseti-sib.ru

В энерговоровствое уличили сразу четыре СНТ в Минусинске. Как минимум 126 владельцев дачных участков энергетики лишат электричества, сообщается на сайте ПАО «Россети Сибири».

Год назад члены четырех СНТ – «Строитель», «Сельский строитель», «Дорожник» и «Колос» – перешли на прямые договоры со сбытовой компанией. Но выяснилось, что помимо официально подключенных садоводов есть еще и десятки «нелегальных».

По словам председателей садоводческих товариществ, некоторые «бездоговорники» пользуются чужими ресурсами на протяжении многих лет. По подсчетам специалистов, в этих СНТ как минимум 126 недобросовестных жителей. При этом энергопотери ложатся не только на энергокомпанию, но и на плечи других членов СНТ.

Таких недобросовестных дачников энергетики будут отключать от электричества.

Кроме огромных переплат последствия от несанкционированного подключения могут быть самые плачевные. Незаконное присоединение к сетям одного дома отражается на качестве электроснабжения целой улицы: резкие перепады напряжения, выход из строя бытовой техники, пониженное напряжение – далеко не полный список страданий, на которые обрекают своих соседей недобросовестные садоводы, – разъясняют специалисты отдела инспекционного контроля «Красноярскэнерго».

Об известных случаях энерговоровства можно сообщить по единому бесплатному номеру контакт-центра «Россети Сибирь»: 8 800 100-03-80 (конфиденциальность гарантирована).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 апреля 2024
В Красноярском крае отремонтируют участок дороги Енисейск – Высокогорский
На этап реконструкции участка дороги Енисейск – Высокогорский в Енисейском районе был заключен контракт жизненного цикла, который подразумевает дальнейшее содержание объекта
1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
13 февраля 2024
Директор краевой Академии зимних видов спорта награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
8 февраля 2024 года опубликован указ президента России «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Государственных наград и почётных званий удостоены