Данные Росреестра о недвижимости появятся в открытом доступе

Данные Росреестра о недвижимости появятся в открытом доступе
Данные Росреестра о недвижимости появятся в открытом доступе

После 1 января 2017 года на сайте Росреестра впервые появится информация о средних ценах по сделкам купли-продажи квартир, дач, коттеджей, земельных участков. Там же любой желающий сможет изучить список зарегистрированных прав на недвижимость и другую доселе закрытую информацию из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Информация будет размещаться Росреестром ежемесячно, до 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Первые сведения за январь 2017 года должны появиться до 15 февраля.

Новый порядок пригодится риелторам, оценщикам, банкам и гражданам при определении ликвидности недвижимости. А также юристам, которые участвуют в сделках купли-продажи, дарения, наследования, оформляют договоры ренты или пожизненного содержания с иждивением, долевого строительства, ипотеки и так далее. Переход официальной информации в открытый доступ кардинально изменит ситуацию на рынке, в том числе связанную с мошенничествами, — утверждают эксперты.

«Сейчас для анализа чистоты сделок нам приходится добывать сведения методом тыка, за дополнительную плату, из разных источников и ведомств, так как данные раскиданы по многим органам государственной и муниципальной власти», – говорит глава «Гильдии юристов рынка недвижимости» Олег Сухов.

По его словам, кроме общих сведений о тех или иных квартирах или земельных участках, наружу выплывут все подводные камни рынка недвижимости, например, по обременениям, судебным спорам или арестам имущества, что скажется на итоговых ценах.

«Было бы хорошо, если бы в будущем Росреестр начал предоставлять информацию по ценам в расчете не на один объект, а на каждый квадратный метр его площади, – уверен член генерального совета «Деловой России» Виктор Журба. – Тогда на основе сведений ЕГРН можно будет проводить очень качественный анализ данных и определять достоверную среднюю стоимость недвижимости».

За 7 обманутых клиентов риелтора приговорили к 7 годам

Как пенсионеров-тружеников превращали в бомжей

Риелторские услуги: привлекательны при работе со всеми сегментами рынка недвижимости


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
В Красноярске судебные приставы арестовали более 150 автомобилей
Красноярские судебные приставы рассказали об итогах проведенных в апреле текущего года рейдов по выявлению должников. На дороги региона сотрудники службы
16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск
11 апреля 2024
Никита Михалков посетил в Красноярске музей-усадьбу Василия Сурикова
Накануне российский режиссер, актер, сценарист и общественный деятель Никита Михалков посетил в краевом центре музей-усадьбу Василия Сурикова. Как рассказали в