Делегация сенаторов Совета Федерации прибыла в Красноярский край

Делегация сенаторов Совета Федерации прибыла в Красноярский край
Делегация сенаторов Совета Федерации прибыла в Красноярский край
Фото: Вадим Кофман

В Красноярский край прибыла делегация Совета Федерации Федерального собрания РФ во главе с заместителями председателя СФ РФ Николаем Журавлевым и Галиной Кареловой. 13–14 октября делегация посетит Норильск и Красноярск.

Сенаторы, представители федеральных и краевых профильных министерств, контрольно-надзорных органов сформируют рабочие группы, которые проведут комплексный анализ ситуации в экологии, экономике, социальной политике, энергетике, строительстве и ЖКХ северной столицы края.

13 октября в Норильске парламентарии проинспектируют ход работ и ознакомятся с результатами деятельности по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации федерального характера, связанной с разливом дизельного топлива на ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания».

Сенаторы осмотрят полигон хранения загрязненного грунта, заслушают информацию правительства Красноярского края о проводимых работах по выявлению объектов накопленного вреда на территории Норильского промышленного района и Таймыра.

Парламентарии также посетят медицинские и социальные учреждения Норильска, предприятия и строительные площадки города, объекты жилищно-коммунального хозяйства, ознакомятся с ходом реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Об этом информирует сегодня, 13 октября, пресс-служба правительства Красноярского края.

В пресс-службе напомнили: в ближайшие годы около 30 % жилья в Норильске придет в негодность, если не принять оперативные меры. Согласно проекту программы реновации жилищного фонда города до 2035 года, затраты составят около 85 млрд рублей. Градообразующее предприятие возьмет на себя 50 % расходов, если 40 % выделит федеральный бюджет, и 10 % — Красноярский край и Норильск.

Губернатор Александр Усс на прошедшем в мае этого года заседании комиссии по вопросам развития Арктики заявил о готовности края принять активное участие в реализации программы.

Завтра, 14 октября, в краевой столице пройдет совместное выездное совещание комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и комитета СФ по экономической политике. Сенаторы совместно с руководством края, представителями компании «Норильский никель», контролирующими структурами обсудят актуальные вопросы социально-экономического развития Норильска.

Выездное заседание профильных комитетов верхней палаты российского парламента организовано по поручению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 февраля 2024
Валентина Матвиенко в Норильске оценила программы развития города и улучшения экологии
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во главе делегации верхней палаты парламента вместе с губернатором Красноярского края побывали с рабочей поездкой
13 февраля 2024
Валентина Матвиенко посетила Красноярскую краевую клиническую больницу
В рамках рабочего визита в региональный центр председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко посетила Красноярскую краевую клиническую больницу. С губернатором
27 октября 2023
Чрезвычайный и полномочный посол РФ назвал правильным повышение уровня КЭФа
В Красноярский край прибыла инспекционная группа Министерства иностранных дел России. С представителями МИД встретился губернатор Михаил Котюков. Мы знаем, что