Дело о разливе 97 тонн нефтепродуктов в Красноярском крае передано в суд

Дело о разливе 97 тонн нефтепродуктов в Красноярском крае передано в суд
Дело о разливе 97 тонн нефтепродуктов в Красноярском крае передано в суд

В Мотыгинский районный суд Красноярского края направлено уголовное дело в отношении бывшего руководителя Мотыгинского участка филиала «Северный» АО «Красноярскнефтепродукт». Местный житель обвиняется в нарушении правил обращения экологически опасных веществ.

Следствием установлено, что в марте 2020 года он принял решение перекачать дизельное топливо из одной емкости в другую. При этом не принял необходимых мер, чтобы эта операция прошла безопасно, с соблюдением требований регламентов. Кроме того, вместе со своими подчиненными он покинул рабочее место, перекачка топлива проводилась бесконтрольно.

В это время на участке трубопровода произошла разгерметизация, что привело к разливу в почву и реку Ангара не менее 97,6 тонны дизельного топлива. Авария привела к химическому загрязнению почвы береговой линии Ангары нефтепродуктами в 8–15 раз больше допустимой нормы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 декабря 2022
Режим неблагоприятных метеоусловий продлен в Минусинске до понедельника
До 19:00 понедельника, 5 декабря, продлили режим неблагоприятных метеоусловий в Минусинске. Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора по Красноярскому краю.
15 апреля 2022
В пригороде Красноярска кремировали незаконный скотомогильник
Администрация Березовского района кремировала незаконный скотомогильник, обнаруженный активистами Народного фронта несколько недель назад. Выяснилось, что свалка с останками крупного рогатого
28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители