Дело красноярского застройщика скандального дома на Грунтовой передано в суд

Дело красноярского застройщика скандального дома на Грунтовой передано в суд
Дело красноярского застройщика скандального дома на Грунтовой передано в суд

Уголовное дело в отношении 53-летнего директора строительной организации, которая занималась в Красноярске возведением скандального дома на ул. Грунтовой, передано в суд.

Руководитель строительной фирмы обвиняется в злоупотреблении полномочиями, что «привело к причинению существенного вреда правам и законным интересам граждан». Директор компании заключал с гражданами договоры долевого строительства многоквартирного дома, но полученные от людей деньги использовал не по назначению.

В результате пострадали 146 дольщиков. Им причинен ущерб на сумму более чем 161 миллион рублей.

– В ходе следствия проводилась масштабная работа по осмотру объектов, изучению и анализу проектно-сметной, исполнительской документации. Было проведено большое количество строительно-технических, бухгалтерских и финансово-аналитических экспертиз, – отмечают в полиции.

Обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, еще в 2018 году комиссией было принято решение, что вторую очередь дома на Грунтовой, 28а, достраивать нецелесообразно.

Затем уже в 2019 году наблюдательный совет Федерального фонда защиты прав дольщиков решение изменил. Месяц назад дольщикам этого дома начали выдавать компенсации. Квадратный метр в 2-комнатной квартире фонд защиты прав дольщиков оценил в 52 тысячи 140 рублей. При этом желающие могут дождаться своих квартир именно в доме на Грунтовой.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 марта 2024
Этой весной получат ключи более двух тысяч красноярских дольщиков
Глава правительства Красноярского края Сергей Верещагин оценил готовность жилья обманутых дольщиков в региональной столице. Председатель краевого кабмина побывал на улице
29 февраля 2024
Проблема с заселением скандальной красноярской высотки на Норильской решена
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков помог дольщикам получить ключи от квартир в доме на улице Норильской регионального центра. Собственники жилья
13 февраля 2024
288 дольщиков красноярского ЖК «Нойланд-Черемушки» получили квартиры спустя десять лет
288 семей обманутых дольщиков ЖК «Нойланд-Черемушки» в Красноярске получили свои квартиры после десяти лет ожидания. Возводить две высотки в красноярских