День физкультурника в Красноярске пройдет в ретро-стиле

День физкультурника в Красноярске пройдет в ретро-стиле
День физкультурника в Красноярске пройдет в ретро-стиле
Фото предоставлено пресс-службой министерства спорта

10 августа 2019 года Красноярский край отметит День физкультурника. Мероприятия пройдут во всех муниципальных образованиях региона. Города и районы готовят для своих жителей развлекательную, концертную программы, спортивные локации и состязания для людей всех возрастов.

В краевом центре Всероссийский День физкультурника пройдет в ретро-стиле на острове Татышев 10 августа.

С 10:00 на спортивных площадках острова начнутся соревнования по футболу, волейболу, фаерболу, настольному теннису. На баскетбольной площадке пройдет Всероссийская акция «Оранжевый мяч». В 12:00 состоится торжественное открытие праздника, после чего пройдет массовая зарядка, стилизованная под советскую ритмическую гимнастику.

В 12:45 состоится массовый оздоровительный забег на 2 км.

Проходя спортивные локации, участники праздника будут получать жетоны. Каждый из них имеет номинал — 10 лет. Собрав 8 жетонов, их можно будет обменять на сувенир.

На празднике пройдут соревнования по перетягиванию каната, дартсу, настольному футболу и хоккею, мини-волейболу, армрестлингу. Команды клубов по месту жительства примут участие в «Веселых стартах». Все желающие смогут попробовать свои силы в нормативах ГТО. Организаторы также подготовили площадки по гиревому спорту и атлетическому многоборью «Богатырские забавы».

 Для справки

В этом году Дню физкультурника исполняется 80 лет. Более 1 миллиона 120 тысяч человек в Красноярском крае могут считать этот праздник своим, ведь они систематически занимаются физической культурой и спортом.

На сегодняшний день в крае более 7,5 тысячи спортивных сооружений. Открыты и оснащены инвентарем 412 клубов по месту жительства и 65 центров тестирования ГТО в каждом муниципальном образовании, развита сеть уличных площадок в сельской местности.

Ежегодно в крае проводится около 6000 физкультурных и спортивных мероприятий, 850 официальных соревнований регионального, межрегионального, всероссийского и международного уровней.

В ближайшие пять лет столица Красноярского края примет официальные соревнования российского и международного уровней по зимним видам спорта. В декабре 2019 года – чемпионат России по фигурному катанию в «Платинум Арене Красноярск», в 2020 году пройдут первенство мира по керлингу среди юниоров и этапы Кубка мира по фристайлу (акробатике и могулу), в 2021 году пройдет Всероссийская зимняя Спартакиада для лиц с ограниченными возможностями.

Столица края признана официальным кандидатом на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду в 2025 году. Красноярск претендует на проведение чемпионата мира по хоккею с мячом. Союз конькобежцев России подал заявку в Международный союз конькобежцев (ISU) на проведение чемпионата мира-2022 по шорт-треку в Красноярске. Кроме зимних видов спорта, Красноярск претендует на проведение чемпионата мира по спортивной борьбе и чемпионата мира по волейболу среди мужских команд в 2022 году.

На базе построенных и реконструированных спортобъектов стало возможным открытие отделений в краевых и муниципальных спортивных школах по шорт-треку и хоккею, а также краевой спортивной школы по лыжным гонкам и биатлону.

Фотографии предоставлены пресс-службой краевого министерства спорта


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 сентября 2021
Олимпийцы проведут массовую зарядку во Всероссийский день ходьбы
3 октября в 12 часов любителей активного отдыха приглашают в экопарк «Гремячая грива» в Красноярске. 11:00 – Регистрация участников 11:30
4 февраля 2024
Звезды АСБ второй год подряд приезжают в Красноярск
Красноярск во второй раз подряд принял Матч звезд Ассоциации студенческого баскетбола. Это уникальный случай в истории АСБ, когда в одном
14 октября 2023
Легенды российского бокса научили юных спортсменов Красноярска эффективнее вести бой
Легендарные боксёры продемонстрировали основные приемы, которые в будущем помогут спортсменам эффективнее вести бои. Красноярцам также посчастливилось встать в спарринг с