День оленевода и юбилей Эвенкии отметят в Суринде

День оленевода и юбилей Эвенкии отметят в Суринде
День оленевода и юбилей Эвенкии отметят в Суринде

Празднования начнутся 27 марта, основные торжества пройдут 28-го. Мероприятия планируются масштабные: со дня образования Эвенкийского автономного округа в этом году исполняется 90 лет – АО был создан 10 декабря 1930 года.

Юбилейным будет 2020-й и для самого поселка — Суринде исполняется 85 лет.

Для праздничного концерта из Красноярска в Суринду привезли сборную металлическую сцену. Доставили в поселок и 140 метров брезента для изготовления чумов.

Мастера декоративно-прикладного искусства получили бисер и ткань для создания этнических сувениров и нарядов.

Через несколько дней те, кто отвечает за угощение гостей национальными блюдами, займутся заготовкой мясной и рыбной продукции.

Творческие коллективы со всей Эвенкии готовят культурную программу. Гости познакомятся с бытом эвенков и их историей, увидят самое зрелищное мероприятие – гонку на оленьих упряжках, попробуют национальные кушанья, смогут приобрести сувениры.

— Жители Суринды будут рады любому количеству гостей, — говорит глава поселка Татьяна Савватеева. — На случай, если кто-то из гостей приедет раньше и его понадобится разместить и покормить, нами уже согласовано с руководителями учреждений — Суриндинской основной школой, Домом культуры и участковой больницей — возможное размещение 50-80 человек.

Для местных жителей День оленевода — не просто праздник, но и возможность привлечь внимание земляков к проблеме сохранения отрасли в Эвенкии: племенное хозяйство в Суринде (единственное в Эвенкии) нуждается в поддержке. Кроме того, требуется развитие инфраструктуры оленеводческого поселка, ремонта ждут социальные объекты и жилье, должны быть созданы другие благоприятные условия для жителей, большинство которых – эвенки, занимающиеся оленеводством.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2023
В самом северном поселке Красноярского края Сындасско отпраздновали День оленевода
Жители поселка Сындасско, расположенном на берегу моря Лаптевых, провели День оленевода. На праздничной площадке были представлены традиционные жилища долган —
12 апреля 2022
На Таймыре стартовали Дни оленеводов
В минувшие выходные в ненецком поселке Носок на Таймыре прошел традиционный День оленевода. Ежегодно оленеводы собираются в районных поселках с
26 октября 2021
Для оленеводов Эвенкии построят инновационные дома по проектам СФУ
В эвенкийском поселке оленеводов Суринда запускают пилотный проект по строительству домов, созданных с использованием инновационных технологий. Как сообщает телеграмм-канал «Наш