День пограничника ветераны Красноярского края отметили митингом и автопробегом

День пограничника ветераны Красноярского края отметили митингом и автопробегом
День пограничника ветераны Красноярского края отметили митингом и автопробегом

28 мая ветераны отметили День пограничника. В этот день в Красноярске возле памятника Феликсу Дзержинскому прошел торжественный митинг и возложение цветов.

В этом году исполнилось 104 года со дня образования пограничных войск России. Праздник этот был обозначен в декрете Совнаркома РФ от 28 мая 1918 года. Хотя, как говорят историки, о пограничниках рассказывалось еще в первых летописях. Порубежная служба, как в древности называли пограничников, начиналась с охраны рубежей Руси еще в 988 году.

Красноярский край не граничит с другими странами, но наши соотечественники внесли большой вклад в охрану границ страны и развитие пограничной службы и в годы Великой Отечественной войны, и после ее окончания. При защите острова Даманского во время Советско-Китайского пограничного конфликта погибли семь жителей Красноярского края. Наши земляки сражались и на афганской границе.

28 мая в центре Красноярска у памятника Феликсу Дзержинскому собрались ветераны пограничной службы, сотрудники управления ФСБ России по Красноярскому краю, отделения пограничного контроля аэропорта Красноярск, воспитанники центра «Патриот», а также ветераны, служившие в пограничных войсках.

Два года они не могли встречаться очно из-за пандемии коронавируса, и сегодняшняя встреча для них была особенно дорогой.

Ветераны почтили память погибших на границах товарищей, возложили цветы к памятнику Дзержинскому.

«Граница, однажды попав в нашу душу, никуда не ушла из нее. И это очень важно, — сказал на митинге руководитель Красноярской региональной общественной организации патриотического воспитания «Застава Отечества» Алексей Виерт. – Я горжусь тем, что знаком почти с каждым из присутствующих на этом мероприятии!».

После торжественного митинга члены Красноярской региональной общественной организации патриотического воспитания «Застава Отечества» отправились в автопробег, посвященный Дню пограничника. 15 машин стартовали от памятника Ленину и отправились на Поклонную гору к Мемориалу Победы, где возложили цветы к Вечному огню, а у памятника воинам-интернационалистам, которого в народе называют «Алешей», отдали дань памяти красноярцам, не вернувшимся с военных конфликтов в Афганистане, Чечне и на Украине.

Затем колонна автомобилей с флагами России и пограничных войск отправилась в Сосновоборск, где находится отделение общественной организации «Застава Отечества». После этого ветераны вернулись в Красноярск – возложили цветы к мемориальной доске воинам-афганцам в железнодорожном техникуме. И по традиции отправились в психоневрологический интернат для детей с особенностями развития «Подсолнух».

Ветераны пограничной службы уже восемь лет сотрудничают с этим учреждением. Приезжают к особенным детям на День пограничника и на день рождения интерната. На территории заведения построена полоса препятствий. Сегодня ребятам предстояло ее преодолеть во время патриотической игры «Зарница», которую провели для них члены палаты ветеранских организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края.

А после этого ребята организовали для своих друзей-пограничников праздничный концерт.

«Это особенные дети. Бог наградил их большим сердцем и доброй душой, — отметил Алексей Виерт. – Мы уже не представляем для себя праздника без общения с ними».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 марта 2024
Автопробег Владивосток — Луганск в Красноярске встречали ветераны
2 марта в Красноярск прибыл автопробег Владивосток — Луганск, который организовали участники всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» из Екатеринбурга.
29 февраля 2024
Красноярскую участницу Великой Отечественной войны Валентину Бебриш поздравили со 100-летием
Красноярский ветеран Великой Отечественной войны Валентина Васильевна Бебриш отметила вековой юбилей. Поздравили со столетием жительницу Красноярска руководитель администрации Железнодорожного района
22 февраля 2024
Красноярский участник Великой Отечественной войны Петр Романович Иртюга отмечает 97-летие
Красноярский участник Великой Отечественной войны Петр Романович Иртюга отмечает свое 97-летие. Поздравил его и вручил подарки руководитель администрации Железнодорожного района