День рождения Деда Мороза празднуют сегодня в России

День рождения Деда Мороза празднуют сегодня в России
День рождения Деда Мороза празднуют сегодня в России
Фото: Олег Кузьмин

18 ноября в России официально празднуют день рождения Деда Мороза. Считается, что именно в этот день на его вотчине — в Великом Устюге — наступает настоящая зима и ударяют морозы. Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза не так давно — в 1999 году.

Этому персонажу более 2000 лет. В разные времена он был известен и в облике восточнославянского духа холода Трескуна, и как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович.

«Литературный» русский Дед Мороз появился в 1840 году в «Детских сказках дедушки Иринея» Владимира Одоевского, где его называли Мороз Иванович.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 декабря 2022
5 декабря в России отмечают День волонтера
Дорогие земляки! Поздравляем вас с Днем волонтера! Молодой для России праздник объединяет миллионы наших соотечественников, которые готовы по первому зову
7 августа 2022
День в истории: 7 августа железнодорожники России празднуют профессиональный праздник
Уважаемые сотрудники и ветераны Красноярской железной дороги! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Железнодорожное сообщение занимает особое место в жизни России.
14 июня 2022
«Небесной скорой помощи» Красноярского края исполнилось 83 года
Исполнилось 83 года со дня создания в Красноярском крае отделения санитарной авиации. Об этом рассказали в краевой клинической больнице. Именно