День рождения первого енисейского губернатора

День рождения первого енисейского губернатора
День рождения первого енисейского губернатора

15 мая 1781 года родился первый и самый известный енисейский губернатор Александр Степанов. Служил в военной и гражданской службе. Степанов — участник знаменитого итальянского похода Суворова, в штабе которого служил 18-летним юнцом и которого уважал безмерно. Перу будущего енисейского губернатора принадлежит забытая ныне поэма «Суворов».

Выйдя в отставку в 1801 году в чине штабс-капитана, Степанов после 10 лет гражданской службы вновь поступил на военную – как раз вовремя, чтобы принять участие в Отечественной войне 1812 года. А после войны вновь ушел в отставку.

В 1822 году Степанов был назначен на должность губернатора Енисейской губернии. К своим новым обязанностям он приступил 28 марта 1823 года и оставался на этом посту до 26 апреля 1831 года, когда был смещен по доносу, за слишком мягкое обращение с «государственными преступниками» — ссыльными декабристами.

За время губернаторства Степанова в Красноярске появились аптека, больница, типография, городской сад, первое научное общество, основанное самим губернатором. Открывались школы, богадельни, работные дома для ссыльных.

Известен Александр Петрович и как талантливый литератор и исследователь. А его «Описание Енисейской губернии», увидевшее свет в 1835 году, удостоилось не только Демидовской премии в 2 500 рублей (очень большие для того времени деньги) но и бриллиантового перстня, подаренного автору императором Николаем I.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
Портрет Святителя Луки создадут на фасаде нового роддома в Енисейске
С инициативой разместить на фасаде нового акушерского корпуса мурал с изображением Войно-Ясенецкого выступили жители Енисейска. Эту возможность обсудили глава региона
17 апреля 2024
Красноярцы помогают в восстановлении «Борта Тюрикова». Уже завершена окраска кабины пилотов
Исторический самолет С-47 DL «Дуглас» (СССР Л-1204) «Борт Тюрикова», который ранее был эвакуирован экспедицией Русского географического общества из таймырской тундры,
4 марта 2024
Деревянное здание в центре Красноярска включили в число объектов культурного наследия  
Краевой службой по государственной охране объектов культурного наследия в соответствующий список включено здание в Красноярске на ул. Карла Маркса, 30. Одноэтажное