День в истории 18 мая: День музеев и смерть Суворова

День в истории 18 мая: День музеев и смерть Суворова
День в истории 18 мая: День музеев и смерть Суворова

Сегодня – Международный день музеев, один из немногих всемирных праздников, учрежденных по инициативе СССР. Предложение было внесено на XI Генеральной конференции Международного совета музеев (ICOM), проходившей в Москве в 1977 году, и принято 18 мая того же года. Праздник отмечается более чем в 140 странах мира.

В этот день 1800 года умер Александр Васильевич Суворов – величайший русский полководец, основоположник отечественной военной теории, генералиссимус, князь Италийский, граф Рымникский, полководец, участвовавший во всех значимых войнах своего времени, не проигравший ни одного сражения и не имевший себе равных по популярности в Русской армии.

Семидесятилетний Суворов заболел, возвращаясь из Италийского похода… Как всякий гений, имел он известные странности – пел петухом, ходил голый по избе, вставал в три часа ночи, обедал в десять утра, и, кроме того, страдал стихотворной графоманией, правда, в легкой форме…

Символично, что судьба связала его с двумя полюсами русской поэзии – крупнейшим графоманом того времени графом Хвостовым, который был женат на его племяннице, и величайшим стихотворцем «осьмнадцатого» века Гавриилом Державиным, с которым еще в пору гвардейской молодости  ловил Пугачева. С обоими он встретился незадолго до смерти и первому завещал: «Митя, ведь ты хороший человек, не пиши стихов. А уж коли не можешь не писать, то, ради Бога, не печатай»; со вторым обсуждал текст эпитафии и согласился с державинским вариантом «Здесь лежит Суворов», ибо лучше и не придумаешь…

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 октября 2023
130 лет электрическому освещению в Красноярске
8 октября 1893 года в одном из красноярских домов впервые зажглись электрические лампы. Этот дом принадлежал представителю известной династии красноярских
6 августа 2023
395 лет назад казаки Андрея Дубенского заложили малый Красноярский острог
В июле 1628 года отряд казаков под предводительством Андрея Дубенского прибыл из Енисейска к месту впадения речки Качи в Енисей.
21 января 2023
21 января 1910 года в Красноярске была основана рисовальная школа
Об истории создания школы, которая сейчас носит название школа имени В.И. Суркова, рассказали в телеграм-канале администрации Красноярска. Идея её создания