День в истории 24 мая: День славянской письменности и культуры, крейсер «Аврора»

День в истории 24 мая: День славянской письменности и культуры, крейсер «Аврора»
День в истории 24 мая: День славянской письменности и культуры, крейсер «Аврора»

Сегодня Русская Православная Церковь поминает равноапостольных Кирилла (до пострига – Константина) и Мефодия (мирское имя неизвестно), миссионеров, создателей кириллицы и глаголицы –  а весь славянский мир отмечает День письменности и культуры.

Братья (Мефодий – старший, Кирилл – младший) родились в первой половине IX века в греческих Фессалониках. Отец их, офицер армии Византии, принадлежал к знатному роду и сумел дать сыновьям блестящее образование. Приняв монашество, братья отправились проповедовать Евангелие хазарам, затем славянским племенам, жившим на территории нынешних Чехии, Словакии, Польши, Венгрии, Украины, Молдавии, Болгарии.  Хазарская миссия успеха не имела, зато славянская увенчалась великой исторической победой. Примерно в 863 году на основе греческого алфавита они создали славянскую письменность, перевели  Евангелие, Псалтирь и богослужебные книги Апостол и Октоих.

В нашей стране День славянской письменности и культуры отмечают с 1986 года. Первые торжества прошли в Мурманске.

В этот день 1900 года в Санкт-Петербурге спущен на воду один из знаковых кораблей российской истории – крейсер «Аврора». Название свое он получил в честь фрегата «Аврора», защитившего в 1854 году Петропавловск-Камчатский от английской эскадры.

Новый бронированный крейсер водоизмещением 6 731 тонна, длиной 127 и шириной 16,8 метра, вооруженный четырнадцатью 152-миллиметровыми орудиями и шестью 76-миллиметровыми зенитными пушками, был одним из лучших отечественных кораблей. «Аврора» приняла боевое крещение при Цусиме, ставшей катастрофой для российской эскадры.  В 1906 году корабль вернулся на Балтику, совершил ряд плаваний к берегам Африки, Таиланда, Индонезии и в Средиземное море, а в 1917-м произвел знаменитый холостой выстрел…  Спустя 122 года числится в составе ВМС России.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 октября 2023
130 лет электрическому освещению в Красноярске
8 октября 1893 года в одном из красноярских домов впервые зажглись электрические лампы. Этот дом принадлежал представителю известной династии красноярских
6 августа 2023
395 лет назад казаки Андрея Дубенского заложили малый Красноярский острог
В июле 1628 года отряд казаков под предводительством Андрея Дубенского прибыл из Енисейска к месту впадения речки Качи в Енисей.
21 января 2023
21 января 1910 года в Красноярске была основана рисовальная школа
Об истории создания школы, которая сейчас носит название школа имени В.И. Суркова, рассказали в телеграм-канале администрации Красноярска. Идея её создания