День в истории 27 мая: основание Санкт-Петербурга, поход Андрея Дубенского

День в истории 27 мая: основание Санкт-Петербурга, поход Андрея Дубенского
День в истории 27 мая: основание Санкт-Петербурга, поход Андрея Дубенского

В 1703 году на отвоеванном у шведов острове Енисаари («заячий» по-фински) в устье Невы Петр Великий заложил крепость – будущую Петропавловскую,  с которой начнется северная столица, на два с лишним века сменившая древнюю Москву в качестве главного города страны. Поэтому 27 мая – день основания Санкт-Петербурга.

Город Святого Петра станет русским форпостом в Балтике, прорваться к которой пытался еще Иван Грозный.  Что касается крепости, получившей впоследствии  свое название в честь внутреннего храма, то принято считать, что первоначальные чертежи сделал сам Петр. Математический расчет плана выполнил французский фортификатор Ламбер. Крепость постоянно страдала от наводнений, поэтому в середине XVIII столетия ее «одели» в камень.

В этот день 1628 года  Андрей Дубенский с отрядом вышел из Енисейска, чтобы, поднявшись по Енисею, приступить к строительству острога в ранее избранной точке – на месте впадения реки Качи. Путь на дощаниках занял шесть недель, воевода с казаками высадился в районе нынешнего здания БКЗ. В честь этого события на берегу поставлен крест и памятник – казачья лошадь, пьющая из ручья.  Изначально Красноярск был задуман как опорный пункт для объясачивания местных племен, и самое главное – защиты с юга большого города.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 октября 2023
130 лет электрическому освещению в Красноярске
8 октября 1893 года в одном из красноярских домов впервые зажглись электрические лампы. Этот дом принадлежал представителю известной династии красноярских
6 августа 2023
395 лет назад казаки Андрея Дубенского заложили малый Красноярский острог
В июле 1628 года отряд казаков под предводительством Андрея Дубенского прибыл из Енисейска к месту впадения речки Качи в Енисей.
21 января 2023
21 января 1910 года в Красноярске была основана рисовальная школа
Об истории создания школы, которая сейчас носит название школа имени В.И. Суркова, рассказали в телеграм-канале администрации Красноярска. Идея её создания