День в истории 7 сентября: Бородинское сражение

«Список отставных солдат, проживающих в Кежемской волости Богучанского отделения» Фото: https://russianarmya.ru/

210 лет назад состоялась Бородинская битва – самое кровопролитное однодневное сражение в истории войн. Участие в нём принял Енисейский пехотный полк, а в целом пять сибирских полков и две батареи. Всего в Отечественной войне 1812 года сражалось более 27 тысяч сибиряков.

Были среди них и те, чья жизнь впоследствии будет связана с Сибирью, например,  первый Енисейский губернатор Александр Петрович Степанов. Имена простых солдат со временем были забыты. Однако красноярский журналист Константин Карпухин обнаружил в архиве уникальный документ «Список отставных солдат, проживающих в Кежемской волости Богучанского отделения» от 1839 года, который цитирует Энциклопедия Красноярского края. День Воинской славы – прекрасный повод вспомнить поименно наших земляков.

Унтер-офицеры:

• Филипп Яковлевич Рукосуев — из деревни Кодинской, в службу вступил в 1813 г., из крестьян. Служил в Семеновском полку. Уволен в январе 1836 г. Награжден: медаль к ордену Святой Анны, три нашивки.
  • Семен Федорович Быков — из деревни Новокурской, в службу вступил в 1811 г., из крестьян. Награжден: орден Святой Анны, три нашивки, серебряная медаль.
  • Иван Петрович Попов — в службу вступил в 1811 г., из крестьян.
  • Максим Федорович Воронов. Награжден: орден Святой Анны, три нашивки.
  • Бомбардир Михаил Андреевич Хравниников — из деревни Сивинок, в службу вступил в 1802 г., из крестьян. Награжден: орден Святой Анны, три нашивки. В 1814 г. вступил в Париж, в 1825 г. уволен.

Рядовые:

• Федор Федорович Лужников — из села Кежемского, в службе с 1791 г., из крестьян. Уволен в 1818 г.
    • Харитон Лаврентьевич Суздалков — из села Кежемского, в службе с 1809 г. Награжден: орден Святой Анны, медаль «За взятие города Парижа», серебряная медаль за участие в Русско-турецкой войне 1828—1829 гг., уволен в 1837 г.
    • Федот Николаевич Корноухов — из деревни Аникиной, в службе с 1819 г., из крестьян. Награжден: орден Святой Анны, три ряда нашивок, серебряная медаль за участие в Русско-турецкой войне 1828—1829 гг. Уволен в 1837 г.
    • Сергей Александрович Брюханов — на службе с 1811 г. Уволен в 1837 г.
    • Никита Козьминыч Брюханов — из села Кежемского, из крестьян. Уволен в 1838 г.
    • Семен Абросимович Лужников — на службе с 1812 г. Награжден: орден Святой Анны, серебряная медаль за участие в Русско-турецкой войне 1828—1829 гг. Уволен в 1838 г.
    • Иван Иванович Привалихин — из деревни Привалихиной. Уволен в 1838 г.
    • Гаврила Иванович Шарвинов — из мещан города Енисейска. 3a 20-летнюю службу награжден: орден Святой Анны, серебряная медаль «За взятие города Варшавы». Уволен в 1833 г.
    • Андриян Александрович Николаев — из села Кежма. Награжден: орден Святой Анны, серебряная медаль «За персидскую войну и турецкую кампанию 1826—1829 гг.», три нашивки. Уволен в 1839 г.

Остававшиеся в глубоком тылу принимали участие в борьбе с Наполеоном. Например, крестьяне Минусинского уезда собрали «для военной надобности» по 25 копеек с ревизской души, а в целом жители будущей Енисейской губернии – более двух с половиной тысяч рублей. Память об Отечественной войне осталась в названии деревень – Тарутино, Бородино, Семеновка, а в Благовещенском соборе Красноярска был основан придел Александра Невского в честь победы над «двунадесять языков».

В день столетия Бородинской битвы – 7 сентября (27 августа по старому стилю) 1912 года в Красноярске был проведен футбольный матч, одним из зрителей которого был знаменитый ученый Фритьоф Нансен.

8 октября 2023
130 лет электрическому освещению в Красноярске
8 октября 1893 года в одном из красноярских домов впервые зажглись электрические лампы. Этот дом принадлежал представителю известной династии красноярских
6 августа 2023
395 лет назад казаки Андрея Дубенского заложили малый Красноярский острог
В июле 1628 года отряд казаков под предводительством Андрея Дубенского прибыл из Енисейска к месту впадения речки Качи в Енисей.
21 января 2023
21 января 1910 года в Красноярске была основана рисовальная школа
Об истории создания школы, которая сейчас носит название школа имени В.И. Суркова, рассказали в телеграм-канале администрации Красноярска. Идея её создания