Депутат Госдумы сообщил об опасности ЧС в Железногорске

Депутат Госдумы сообщил об опасности ЧС в Железногорске
Депутат Госдумы сообщил об опасности ЧС в Железногорске
Фото Олега Кузьмина

Депутат Госдумы Сергей Натаров сообщил о том, что Железногорск находится на грани чрезвычайной ситуации.

По словам депутата, на территории ОАО «Завод полупроводникового кремния» после процедуры банкротства остался без надзора склад с веществом III класса опасности – хлорсиланом.

Вредного химиката на заброшенном складе порядка 180 тонн.

Хлорсилан, как поясняет Натаров, – жидкость, дымящаяся на воздухе. Он взрывается в присутствии воды. Вещество оказывает раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки, может вызывать поражение верхних дыхательных путей.

– Организация с 2015 года не устраняет нарушения, выявленные в ходе проверок надзорными органами, не обеспечивает техническое обслуживание и ремонт оборудования. Объекты не охраняются. Предприятие подвергает риску возникновения экологической катастрофы десятки тысяч жителей края, – считает Натаров.

Депутат отмечает, что муниципальные власти, несмотря на серьезность ситуации, бездействуют.
В своем официальном телеграм-канале Натаров сообщил также, что направил письма в адрес губернатора края Александра Усса, МЧС РФ, Росприроднадзора, генеральному прокурору РФ.

В пресс-службе администрации Железногорска отметили, что тема для них, безусловно не новая. Решением проблемы плотно занимается депутат Законодательного собрания от ЗАТО Алексей Кулеш. он-то первым и заострил внимание на ситуации.

(Новость дополнена в 09.:56)


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 октября 2020
Масляные пятна обнаружены на Енисее в черте Красноярска
Природоохранная прокуратура организовала проверку в связи с появлением масляных пятен на поверхности Енисея. Основанием для инспекции стала информация, опубликованная ранее
30 мая 2020
Тонны нефтепродуктов разлились в Норильске из-за аварии на территории ТЭЦ
Следственный комитет выясняет обстоятельства и причины ЧП в Норильске, сообщили сегодня, 30 мая, в правоохранительном ведомстве. Накануне на территории ТЭЦ-3
13 марта 2020
В Канске началась борьба с возгоранием на полигоне лигнина
Это подтвердил заместитель председателя правительства края Анатолий Цыкалов. Вице-премьер краевого кабинета министров побывал в Канске по поручению главы региона и