Депутата Законодательного собрания арестовали в Красноярске по решению суда

Депутата Законодательного собрания арестовали в Красноярске по решению суда
Депутата Законодательного собрания арестовали в Красноярске по решению суда
Фото: krk.sledcom.ru

В четверг, 11 февраля, суд избрал меру пресечения задержанному накануне депутату Законодательного собрания Красноярского края Евгению Козину. Он заключен под стражу. Обвинение будет предъявлено в ближайшее время. Парламентарий подозревается в «посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере». Об этом проинформировал региональный главк Следственного комитета.

В правоохранительном ведомстве рассказали о продолжении работы над уголовным делом, которое возбуждено по материалам ФСБ против заместителя руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений мэрии Красноярска Ирины Тюриной. Ее обвиняют в получении взяток. В деле насчитывается семь эпизодов «получения должностным лицом взятки в крупном размере» и два эпизода преступления «в особо крупном размере». Сумма мзды превышает шесть миллионов рублей.

На имущество чиновницы (три нежилых помещения, три квартиры и автомобиль, общая стоимость которых – около 20 млн рублей) наложен арест.

В рамках расследования установлена, по мнению следствия, причастность вышеупомянутого депутата Заксобрания к посредничеству при получении Тюриной особо крупной взятки. Она предназначалась за согласие передать в аренду на выгодных условиях муниципальное имущество.

По версии сыщиков, один из посредников в передаче взятки обратился за помощью к депутату ЗС, и тот подыскал арендатора. Сумма незаконного вознаграждения (три миллиона рублей) всех устроила.

В кабинете и дома у парламентария проведены обыски. Подозреваемый «оказал противодействие» – пытался скрыть вещи, подлежащие изъятию.

В СК напоминают, что фигурантом дела стал еще один депутат – член городского совета Красноярска.

Расследование продолжается.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 февраля 2024
В Красноярске любителя тонировки арестовали на 10 суток
Ленинский районный суд краевого центра на 10 суток арестовал 29-летнего автолюбителя. Мужчину остановил экипаж ДПС, сотрудники измерили степень светопропускаемости передних
2 декабря 2022
Из-за неоплаченных штрафов ГИБДД житель Красноярска 5 суток проведет под арестом
Жителя Красноярска, не оплатившего вовремя штрафы ГИБДД, арестовали на 5 суток. Молодой человек накопил задолженность в сумме около 20 тысяч
18 июля 2022
Красноярская компания оплатила 65 штрафов за арендаторов своих машин
Красноярская компания по аренде автомобилей оплатила 65 штрафов за нарушения ПДД на общую сумму 63 тысячи рублей. Арендаторы на автомобилях