Депутаты Красноярского края согласились на продажу ОАО «КНП» и птицефабрики «Бархатовская»

Депутаты Красноярского края согласились на продажу ОАО «КНП» и птицефабрики «Бархатовская»
Депутаты Красноярского края согласились на продажу ОАО «КНП» и птицефабрики «Бархатовская»

Социально не значимые компании включены в план приватизации имущества Красноярского края на 2022 год.

При обсуждении вопроса о продаже 57,99 % акций ОАО «КНП» депутаты обратили внимание на то, что сам факт приватизации сети заправок, возможно, будет иметь резонанс. Поэтому народные избранники предложили сохранить элементы парламентского контроля за сделкой.

При обсуждении вопроса о реализации птицефабрики «Бархатовская» было уточнено, что выставляться на торги имущество будет без коммунальных объектов, которые перейдут в краевую собственность.

Краевые парламентарии одобрили соответствующий проект закона во втором чтении.

Напомним, что правительство региона в этом году начало поиск инвесторов для дальнейшего развития АО «Красноярскнефтепродукт» и птицефабрики «Бархатовская».

Уставная деятельность акционерных обществ не связана с выполнением государственных функций. Птицефабрика «Бархатовская» специализируется на разведении сельскохозяйственных птиц, продаже мяса птицы и выпуске куриного яйца. Основным видом экономической деятельности АО «КНП» является торговля топливом.

По подсчетам специалистов краевого правительства, инвестиции в КНП необходимы на сумму порядка 1 млрд рублей. Сумма названа с учетом реалий износа более 50 % основных фондов компании.

Вывод КНП из госсобственности позволит привлечь для этого частные средства, – комментировал ранее вопрос возможной приватизации АО «КНП» председатель краевого правительства Юрий Лапшин.

Также в предлагаемый план приватизации на ближайшие три года включены несколько неиспользуемых нежилых объектов и земельных участков в Красноярске и в Рыбинском районе и стопроцентный пакет акций АО «Коркиноагропромхимия».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 ноября 2021
Приватизация «Красноярскнефтепродукта» в 2022 году стала еще реальней
Депутаты Законодательного собрания края приняли в первом чтении законопроект о прогнозном плане приватизации краевого имущества на 2022 год. В числе
21 ноября 2023
На повышение зарплат бюджетников Красноярского края направят 20 млрд рублей
С 1 января 2024 года в Красноярском крае запланировано повышение заработных плат всем сотрудникам бюджетной сферы. На эти цели предполагается
16 октября 2023
В Красноярском крае инвалидам по зрению будут оплачивать содержание собак-поводырей
В Красноярске депутаты Законодательного собрания края встретились с общественниками, занимающимися правами инвалидов по зрению. Сейчас в регионе проживают 20 человек