Депутаты Заксобрания обсудили план улучшения экологии Красноярска

Депутаты Заксобрания обсудили план улучшения экологии Красноярска
Депутаты Заксобрания обсудили план улучшения экологии Красноярска

Краевые депутаты на заседании комитета по природным ресурсам и экологии рассмотрели вопросы разработки комплексного плана мероприятий по улучшению экологической обстановки в Красноярске.

«Экспертным советом было предложено кроме комплексного плана, который утверждается правительством РФ, подготовить наш, краевой план по улучшению экологической ситуации в Красноярске. В него войдут предложения экологов, общественных организаций «зеленых». Они предлагают около 25 мероприятий меньшего масштаба, которые реально будут улучшать экологическую ситуацию в краевом центре», — цитирует председателя комитета Александра Симановского издание «НИА – Красноярск».

Перед членами комитета выступил и. о. министра экологии и рационального природопользования края Владимир Часовитин. «На период с 2018 по 2024 год для улучшения экологической ситуации необходимо 192 млрд рублей, в том числе мы хотим попытаться получить 119 млрд рублей из федерального бюджета. Краевой бюджет должен потратить 14 млрд рублей, бюджет города Красноярска — 221 млн, внебюджетные источники — почти 60 млрд», — сказал Часовитин.

И. о. министра уточнил, что основной блок в плане занимают вопросы, связанные с загрязнением воздуха. Проблему предложено решать, в частности, за счет крупных природопользователей, которые подготовили свои программы. В плане также предусмотрены мероприятия по сносу аварийного жилья и жилья с печным отоплением, перевод части жилого фонда на газовое отопление.

Предполагаются ключевые мероприятия в транспортной сфере. Речь идет в числе прочего о приобретении подвижного состава. За шесть лет общественный транспорт в Красноярске будет заменен и приведен к евростандарту. Для этого необходимо потратить около 8 млрд рублей на приобретение автобусов.

План предусматривает реконструкцию объектов транспортной инфраструктуры, создание железнодорожного кольца вокруг столицы края, возобновление строительства метрополитена, хотя оно остается спорным вопросом. Проект предполагает также рекультивацию крупных свалок, реконструкцию левобережных очистных сооружений, очистку от водорослей Абаканской протоки Енисея.

По словам Владимира Часовитина, Красноярский край первым из мегаполисов представил такой качественный комплексный документ на уровне Федерации — план уже рекомендуют как положительный опыт другим крупным городам России.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
В Красноярском крае депутаты предложили запретить «наливайки» в многоквартирных домах
Депутаты Законодательного собрания края выступили с предложением о запрете так называемых «наливаек» в многоквартирных жилых домах. Это совместная инициатива парламентариев
23 апреля 2024
Законодательное собрание Красноярского края отмечает 30-летний юбилей
Сегодня, 23 апреля, Законодательное собрание Красноярского края отмечает юбилей – 30 лет. За годы работы краевые парламентарии приняли более 5
18 апреля 2024
На юг Красноярского края для проверки готовности к паводкам выехала спецгруппа
Сегодня на юг региона выехала специальная группа мониторинга для осмотра гидротехнических сооружений (ГТС). В ее составе специалисты регионального министерства строительства