Депутаты ЗС попросили Владимира Потанина предоставить информацию о работе компании «Норильский никель»

Депутаты ЗС попросили Владимира Потанина предоставить информацию о работе компании «Норильский никель»
Депутаты ЗС попросили Владимира Потанина предоставить информацию о работе компании «Норильский никель»
Фото Владимира Корецкого

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края направили открытое письмо председателю правления ПАО «ГМК «Норильский никель» Владимиру Потанину. В письме депутаты просят направить в адрес Законодательного собрания информацию о деятельности всех юридических лиц, аффилированных с ПАО «ГМК «Норильский никель» и ведущих свою деятельность на территории Красноярского края с 2016 по 2020 год.

Как отмечают депутаты, это позволит им сделать объективные выводы о причинах и последствиях экологической катастрофы, произошедшей в Норильске 29 мая 2020 года.

Письмо стало результатом заседания комиссии депутатского расследования причин и последствий разлива нефтепродуктов из резервуара ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании 29 мая 2020 года. Комиссия была создана на последней сессии Законодательного собрания Красноярского края, в нее вошли 24 депутата.

— При обсуждении плана работы комиссии и направления запросов в государственные, коммерческие структуры, а также научные и экспертные организации, мнения среди членов комиссии разделились пополам. Часть депутатов считают, что необходимо сконцентрироваться исключительно на самой аварии и ограничиться запросами в адрес НТЭК и субъекта, в хозяйстве которого произошла авария. Другая половина отмечает: без понимания политики материнской компании «Норильского никеля» по организации технической и промышленной безопасности, экологического контроля, невозможно разобраться с глубинными причинами аварии и сделать предложения, которые позволят избежать катастроф другим предприятиям, работающим на Севере, — говорит первый заместитель председателя Законодательного собрания Красноярского края Сергей Попов.

Сегодня открытое письмо направлено в ПАО «ГМК «Норильский никель». Депутаты надеются, что предоставленная информация позволит им полностью разобраться в ситуации и дать рекомендации о недопущении подобных аварий в будущем.

Открытое письмо депутатов Заксобрания Красноярского края


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале
21 марта 2024
Северян, ведущих традиционную хозяйственную деятельность, хотят освободить от оплаты НДФЛ
Депутаты Законодательного собрания края на заседании сессии обсудили законопроект, предусматривающий освобождение от оплаты НДФЛ жителей севера края, ведущих традиционную хозяйственную деятельность.
19 марта 2024
Корректировку бюджета Красноярского края рассмотрят на сессии Заксобрания
В четверг, 21 марта, состоится заседание сессии Законодательного собрания края. Сегодня краевые парламентарии рассмотрели ее предварительную повестку. По предварительной информации,