Депутаты Красноярского края проинспектировали строительство «Платинум Арены»

Депутаты Красноярского края проинспектировали строительство «Платинум Арены»
Депутаты Красноярского края проинспектировали строительство «Платинум Арены»

Краевые парламентарии побывали на строительной площадке спортивного комплекса «Платинум Арена» в мкрн Тихие Зори на правобережье Красноярска. Выезд на стройплощадку депутатов из комиссии по подготовке к XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 состоялся 29 февраля, уточнили в пресс-службе Заксобрания Красноярского края.

Инвестором строительства ледового дворца, стоимость которого составляет около 3 млрд рублей, выступает «Русская Платина». Многоуровневый многофункциональный спортивно-зрелищный комплекс с ледовой ареной площадью около 22,5 тыс. кв. м сможет вместить 7 тыс. зрителей. Здесь будут проводиться соревнования по фигурному катанию, хоккею, шорт-треку в рамках Универсиады-2019 года. В случае плохой погоды ледовый дворец может стать дублером Центрального стадиона для проведения церемонии открытия Универсиады. В настоящее время на объекте из 2,2 тыс. свай уже забито 1,8 тыс. Строительство комплекса планируется закончить до конца 2017 года и за год до Универсиады, к марту 2018 года, он будет безвозмездно передан Красноярску.

«По заключенному соглашению край берет на себя строительство инженерных сетей. Сейчас важно подвести тепло к участку. Мы просим депутатов помочь ускорить этот процесс», — заявил руководитель представительства ООО «Русская Платина» в Красноярском крае Роман Сотников.

Как выяснилось в ходе заседания, трудности есть с электричеством и с принадлежащим третьим лицам земельными участками, которые необходимо выкупать. Помимо этого, остро стоит вопрос дальнейшего благоустройства прилегающей территории, набережной.

В итоге визита, члены комиссии обозначили три блока проблем, которые требуют незамедлительного решения: безопасность, выделение всего комплекса земель и ресурсообеспечение объекта. Краевому правительству рекомендовано до середины марта рассмотреть эти вопросы и обозначить сроки конкретных действий.

В Красноярске заложили кирпич в основание ледового дворца «Платинум Арена»

Фото: sobranie.info и facebook.com/artem.chernyh


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 марта 2024
В территориях Красноярского края возведут 65 новых спортплощадок
В территориях региона будет возведено 65 новых спортивных площадок. Жителям муниципалитетов станут доступны 10 футбольных и 6 хоккейных полей, порядка
2 марта 2024
В Красноярске отметили пятилетие со дня открытия Зимней Универсиады
Сегодня в Красноярске отметили пятилетие со дня торжественного открытия XXIX Зимней Универсиады. В честь этого события  на площади возле администрации
1 марта 2024
В Заозёрном открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс
К 100-летию Рыбинского района в Заозёрном открылся новый спорткомплекс «Победа». Это первый крупный спортивный комплекс в районе. В нем два