Правительство Красноярского края представило проект корректировки бюджета региона 2014 года

Правительство Красноярского края представило проект корректировки бюджета региона 2014 года
Правительство Красноярского края представило проект корректировки бюджета региона 2014 года

Правительство Красноярского края представило в Законодательное собрание проект закона о внесении изменений в краевой бюджет.

Согласно проекту, доходы составили 143,4 млрд рублей, в том числе: собственные — 124 млрд рублей, что меньше первоначально запланированного объема на 8,5 млрд рублей, доходы из федерального бюджета — 19,4 млрд рублей, что превышает утвержденную сумму на 4,4 млрд рублей. Расходы краевого бюджета по новому проекту составляют 176 млрд рублей, в том числе: расходы за счет собственных средств — 152,6 млрд рублей, что ниже первоначальной суммы на 2,5 млрд рублей, расходы за счет федеральных средств — 23,4 млрд рублей, что превышает утвержденный объем на 7,5 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета составит 32,6 млрд рублей, источниками его финансирования являются заимствования и остатки средств на начало года. При этом остатки собственных средств на начало года фактически сложились в сумме 800 млн рублей, что меньше запланированного объема на 2,4 млрд рублей, а остатки федеральных средств учтены в размере 3,1 млрд рублей, сообщили в пресс-службе министерства финансов края.

В минфине отметили, что в результате работы правительства края с федеральными органами власти, планируется осуществить расходы за счет дополнительно поступивших в 2014 году федеральных средств, а также за счет остатков федеральных средств, не использованных в прошлом году, в общей сумме 7,5 млрд рублей. В частности, 1,2 млрд рублей выделено на модернизацию региональных систем дошкольного образования. Данные средства пойдут на обеспечение ввода дополнительных мест в детских садах в рамках реализации указов президента РФ. Кроме того, край стал получателем субсидии в размере 2,3 млрд рублей на строительство двух перинатальных центров в Ачинске и Норильске. Федеральные субсидии на поддержку сельского хозяйства составят 1 млрд рублей. Также край стал получателем федеральной субвенции в размере 771,5 млн рублей на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Собственные средства краевого бюджета, как и в прошлом году, находятся под влиянием внешних негативных факторов. Основными причинами сложившейся ситуации стали изменения федерального законодательства, в результате которых доходы, собираемые с территории края, поступают в большем объеме в федеральный бюджет и бюджеты других регионов. В частности, создание консолидированных групп налогоплательщиков привело к снижению налога на прибыль в краевой бюджет и перераспределению его в другие субъекты РФ. Кроме того, с начала текущего года налогоплательщикам возвращаются налоговые переплаты за предыдущие периоды. Все указанные факторы объективно не могли быть учтены на стадии формирования бюджета осенью 2013 года. В результате анализа информации от налогоплательщиков и налоговых органов, уточнения расчетов, объем выпадающих доходов составил 8,5 млрд рублей.

С целью сбалансированности главного финансового документап равительством края была организована работа по мобилизации имеющихся финансовых ресурсов. С января текущего года реализуется план мероприятий по росту доходов и оптимизации расходов бюджета края. Первые результаты уже нашли свое отражение в представленном законопроекте.

Так, сокращены расходы на содержание органов исполнительной власти края на 367,2 млн рублей, в том числе на приобретение оборудования, капитальные ремонты, командировки, связь и т.д. Кроме того, отменена запланированная индексация размеров должностных окладов государственных и муниципальных служащих края на 5% с 1 октября 2014 года.

В сторону уменьшения пересмотрены капитальные расходы, в том числе в рамках дорожного фонда. Приоритет отдан обеспечению ввода объектов высокой степени готовности. В текущем году в эксплуатацию будут введены отреставрированное здание театра им. А.С. Пушкина, футбольный манеж, 5 сельских школ, 2 физкультурно-спортивных центра в Лесосибирске и Сосновоборске. Продолжится строительство 4 моста в Красноярске, новых корпусов онкологического центра.

Расходы на меры социальной поддержки снижены на сумму экономии, образовавшейся в результате уточнения численности получателей, а также анализа итогов исполнения краевого бюджета за 2013 год и за I квартал текущего года.

Также уменьшен объем субсидий органам местного самоуправления по отдельным направлениям. Кроме того, учтена экономия, сложившаяся по итогам проведения конкурсных процедур.

Одновременно с мерами по повышению эффективности расходов подготовленная корректировка решает множество социально значимых задач.

Так, к 579,4 млн рублей, уже учтенным в краевом бюджете на приобретение жилья для детей-сирот, будет направлено дополнительно 253,7 млн рублей, что позволит обеспечить жилыми помещениями более 600 человек. 233,8 млн рублей пойдет на приобретение учебников для школьных библиотек, 50 млн — на приобретение школьных автобусов для организации подвоза учащихся в сельской местности. С целью дальнейшего развития института опекунства и приемных семей на 335,6 млн рублей увеличится общий объем предусмотренных для них выплат. Дополнительный объем средств на льготное лекарственное обеспечение составит 100 млн рублей.

Значительные средства выделяются с целью обеспечения софинансирования из федерального бюджета. В частности, 460 млн рублей пойдет дополнительно к федеральным средствам на строительство двух перинатальных центров. 342 млн рублей будет направлено на мероприятия по сохранению объектов культурного наследия в рамках подготовки к 400-летию города Енисейска.

Предусмотрены средства на погашение кредиторской задолженности и оплату "переходящих" контрактов, подлежащих исполнению в текущем году.

Таким образом, уменьшение собственных расходов на 9 млрд рублей при одновременном увеличении финансирования социально значимых направлений на 6,5 млрд рублей привели к общему снижению собственных расходов края на 2,5 млрд рублей.

"Подготовленная корректировка краевого бюджета — результат четырехмесячной работы правительства края по приведению параметров бюджета к имеющимся доходным источникам, — прокомментировал изменения бюджета и.о. министра финансов края Владимир Бахарь. — Она позволит сохранить финансовую устойчивость и выполнить взятые социальные обязательства перед населением. Для нас по-прежнему безусловными приоритетами является финансирование первоочередных социально значимых расходов, обеспечение ввода строящихся социальных объектов, реализация задач в рамках президентских указов".

Исполняющий обязанности министра финансов края также подчеркнул, что работа по изысканию дополнительных источников и повышению эффективности бюджетных расходов будет продолжена. "В настоящее время идет активное взаимодействие с федеральными органами власти по вопросу компенсации выпадающих доходов краевого бюджета в результате влияния изменений федерального законодательства. Есть основания для того, чтобы рассчитывать на положительное решение данного вопроса", — отметил Владимир Бахарь.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 марта 2024
На Назаровской ГРЭС поэтапно обновят природоохранное оборудование
Назаровскую ГРЭС посетил с рабочим визитом министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин. Он обсудил с генеральным директором станции Дмитрием Морозовым
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале
21 марта 2024
Вблизи Красноярска возведут коттеджный поселок за 7 миллиардов рублей
В Березовском районе будет построен коттеджный поселок «Мира Деревня Красноярск». Соответствующее соглашение заключили Корпорация развития Енисейской Сибири и новосибирская компания