Красноярским депутатам представили концепцию развития туризма в регионе

Красноярским депутатам представили концепцию развития туризма в регионе
Красноярским депутатам представили концепцию развития туризма в регионе

16 декабря комитет по образованию, культуре и спорту Законодательного собрания Красноярского края рассмотрел проект концепции развития туризма в регионе.

Представляя депутатам проект, заместитель министра культуры края Ольга Василенко отметила, что над созданием концепции работали органы исполнительной власти и администрации городов и районов региона, а также представители туристической индустрии и общественности. В документе обозначены перспективные для Красноярского края виды туризма: активный, событийный, экологический, деловой, этнографический, паломнический, а также круизный и сельский, которые, требуют финансовых вложений. Среди приоритетных территорий развития туризма названы Красноярск, Канск, Дивногорск, Енисейск и Енисейский район, Дзержинский, Манский, Березовский, Сухобузимский, Шарыповский, Ермаковский, Шушенский, Балахтинский, Краснотуранский, Новоселовский, Туруханский, Таймырский и Эвенкийский районы.

«Реализация концепции будет способствовать формированию системы нормативно-правового регулирования отрасли, повышению вклада в устойчивое развитие экономики региона, качества жизни населения, сохранению и развитию инфраструктуры», — заверила Ольга Василенко.

После обсуждения концепции депутаты приняли информацию к сведению и рекомендовали министерству культуры учесть замечания комитета, которые прозвучали в ходе обсуждения.

Добавим, в настоящее время на территории Красноярского края работает 329 гостиничных предприятий, 335 турфирм и 22 туроператора, из которых 14 задействованы в сфере международного въездного и 3 — международного выездного туризма. Сумма налоговых отчислений этих организаций в консолидированный бюджет региона составляет более 1,7 млрд рублей, из них 1,08 млрд отчисляется в краевой бюджет и 660 млн — в местные бюджеты.

В Красноярском крае готовят концепцию развития туризма и закон о туризме


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
Красноярский край занимает десятое место в России по числу музеев
В 71 музее Красноярского края хранятся 1,7 миллиона предметов — больше всех в Сибири. Об этом сообщили в Красноярскстат. В
28 сентября 2023
Жителей Дивногорска пригласили на первый городской фестиваль русских народных игр
В субботу, 30 сентября, на административной площади Дивногорска пройдет первый городской фестиваль русских народных игр. Об этом на своей странице
21 февраля 2023
В Красноярске покажут музейные редкости – аномалии развития животных, скелеты удивительных существ
Необычная выставка откроется 25 февраля на пароходе-музее «Св. Николай». Она называется «Кунсткамера на берегах Енисея» и приурочена к дню рождения