Депутат Назаровского горсовета купил себе два ордена за счет бюджета

Депутат Назаровского горсовета купил себе два ордена за счет бюджета
Депутат Назаровского горсовета купил себе два ордена за счет бюджета
Депутат Назаровского городского Совета приобрел себе два ордена из бюджета строительного техникума, директором которого он является. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщили в пресс-службе ГСУ Следственного комитета РФ по Красноярскому краю.

По предварительной версии следствия, в 2009 году директор ФГОУ СПО «Назаровский строительный техникум» Геннадий Луценко заказал себе у ООО «Национальная академия общественного признания заслуг и достижений граждан» орден имени А. С. Макаренко, оплатив его получение денежными средствами из внебюджетного фонда Назаровского строительного техникума. Награду ему прислали по почте. Своими действиями он нанес образовательному учреждению материальный ущерб в размере 45 тыс. рублей.

Кроме того, в 2010 году подозреваемый аналогичным образом оплатил покупку общественной награды «Заслуженный гражданин России» стоимостью 51 тыс. рублей. Орден был ему вручен в апреле 2011 года на торжественной церемонии в помещении ФГУП «Президент-отель», расположенного в Москве.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства совершенных преступлений и расследуют уголовное дело. Прокуратура Красноярского края, проверив принятое решение органов следствия о возбуждении уголовного дела, сочла его законным и обоснованным.

Отметим, это не первый случай покупки наград представителями муниципальной власти за счет бюджета. В частности, глава Шушенского района Анатолий Керзик за 97 тыс. рублей купил у московской компании «Комитет по наградам и званиям» орден Столыпина, аналогичную награду приобрел себе и глава Эвенкии Петр Суворов.

Мне, ребята, нужен орден или новая медаль!

Глава Эвенкии наградил себя орденом за счет районного бюджета

В Красноярском крае еще один глава района купил себе орден за счет бюджета


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 октября 2017
39 красноярских чиновников допустили ошибки в декларациях
Прокуратура Советского района Красноярска выявила многочисленные нарушения, проверив декларации, предоставленные руководителями муниципальных учреждений района, подведомственных главному управлению образования городской администрации,
21 февраля 2017
В Нью-Йорке скончался постпред России при ООН Виталий Чуркин
В понедельник, 20 февраля, за день до 65-летия в Нью-Йорке умер постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. «Выдающийся российский
21 ноября 2016
Суд арестовал двух задержанных в Крыму предполагаемых диверсантов
Два очередных фигуранта дела о подготовке диверсий в Крыму арестованы по решению суда, — сообщает сегодня, 21 ноября, РИА Новости.