Десять тысяч иностранцев не пустили в Россию

Десять тысяч иностранцев не пустили в Россию
Десять тысяч иностранцев не пустили в Россию
Фото Вадима Кофмана

За последние пять лет в России почти в девять раз сократились преступления террористической направленности. Об этом рассказал руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета Андрей Новиков на Всероссийском специализированном форуме «Современные системы безопасности – Антитеррор», которая сегодня завершилась в Красноярске.

— В 2018 году президентом России Владимиром Путиным подписан новый план противодействия идеологии терроризма, в реализации которого участвуют федеральные министерства, региональные и муниципальные органы власти, религиозные и общественные организации, средства массовой информации и силовые структуры, — сказал Андрей Новиков.

—  Совокупность действий этих структур привела к хорошему результату. На заседаниях национального антитеррористического комитета мы вырабатываем конкретные меры профилактики терроризма. Совместными усилиями силовых ведомств в 2018 году был закрыт въезд 10 тысячам иностранных граждан, которые подозревались в причастности к террористической деятельности, пресечена деятельность 37 террористических ячеек, в которых принимали участие в том числе и мигранты.

Андрей Новиков привел в пример деятельность органов власти Санкт-Петербурга по подготовке и проверке мигрантов, въезжающих в Россию. По их инициативе в Киргизии, Таджикистане и Узбекистане открыты центры по подготовке тех, кто едет в нашу страну по линии трудовой миграции. Здесь их знакомят с историей и законодательством России, проверяют знание русского языка, а также проверяют на причастность к террористическим организациям.

— Этим мы минимизируем террористические проявления в нашей стране, — резюмировал руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 сентября 2023
Житель Красноярска призывал горожан вступать в ряды террористической организации
Житель Красноярска является сторонником запрещенной в России украинской организации. Он вступил в ряды объединения сам и призывал к тому же
3 сентября 2023
В Красноярске почтили память погибших от рук террористов в Беслане
Сегодня, 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата связана с трагическими событиями, произошедшими в Беслане в
24 мая 2023
В Красноярске открылся форум «Современные системы безопасности – Антитеррор»
Всероссийский специализированный форум открылся сегодня, 24 мая, на площадках красноярского МВДЦ «Сибирь». Работать он будет в течение трех дней. Основное