Десятиклассник из Железногорска отправится на космодром Восточный

Гордей Харчишин стал победителем федерального конкурса «Научная вселенная»

Десятиклассник из Железногорска отправится на космодром Восточный
Десятиклассник из Железногорска отправится на космодром Восточный
Фото: школа космонавтики

Школьник из Железногорска отправится на космодром Восточный и передовые российские научно-технологические объекты, чтобы увидеть запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б», которая отправит в космос аппарат «Ионосфера-М». Он станет частью комплекса «Ионозонд» и будет следить за воздействием солнечной активности на здоровье человека, работу техники и систем связи.

Десятиклассник Школы космонавтики Гордей Харчишин стал победителем трека «Освоение космоса» федерального мультиформатного конкурса «Научная вселенная», который проводится для школьников старше 14 лет и студентов.

Конкурс «Научная Вселенная» реализуется как часть федерального проекта «Популяризация науки и технологий» при грантовой поддержке Минобрнауки России. Первый сезон конкурса прошел в 2023 году. Его задача — сформировать у подрастающего поколения интерес к науке и привлечь талантливую молодежь к исследованиям и разработкам.

32 финалиста под руководством научных наставников представили в Москве решения индустриальных кейсов от партнеров конкурса в нескольких номинациях. По итогам финала экспертное жюри определило 16 победителей — 8 студентов и 8 школьников. В их числе и наш соотечественник.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 января 2026
В ночь на 20 января жители Красноярского края могут увидеть яркие полярные сияния
Полярные сияния и магнитные бури в Красноярском крае спровоцирует солнечная вспышка. Облако плазмы ударит по магнитосфере Земли завтра, 20 января,
4 января 2026
Жители Красноярского края 3 января смогли наблюдать «Волчью Луну»
Накануне жители Красноярского края наблюдали первое полнолуние года — «Волчью Луну». Это название пришло из фольклора Европы и Северной Америки,
5 ноября 2025
Красноярский космонавт Песков рассказал о возможной дате следующего полета
Первый космонавт из Красноярского края Кирилл Песков в Красноярске на совместной пресс-конференции издания «Наш Красноярский край» и Университета Решетнёва рассказал
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности