Десятки миллионов рублей получат муниципалитеты Красноярского края на развитие туризма

Десятки миллионов рублей получат муниципалитеты Красноярского края на развитие туризма
Десятки миллионов рублей получат муниципалитеты Красноярского края на развитие туризма
Фото: pixabay.com

Балахтинский, Ермаковский, Казачинский, Новоселовский районы, Шарыповский муниципальный округ и Красноярск получили краевые субсидии на организацию туристско-рекреационных зон.

– Всего на проекты по развитию туристской инфраструктуры выделена рекордная сумма – 60 миллионов рублей. Для сравнения: в 2018 году общий объем субсидий составлял 11 миллионов, а в 2019 году – 35 миллионов рублей. Создание и модернизация мест притяжения будет способствовать развитию туризма в Красноярском крае. Кроме того, это создаcт дополнительные возможности для заработка местному малому и среднему бизнесу, – цитирует руководителя агентства по туризму Красноярского края Юлию Верхушину пресс-служба правительства региона.

Субсидии распределялись по условиям конкурса.

– Проекты, выигравшие в конкурсе, очень разные. В их числе есть и красноярский – развитие причальной инфраструктуры рядом со Свято-Успенским монастырем. Это позволит включить популярнейшее место отдыха в прогулочные маршруты по Енисею, – отметила Юлия Верхушина.

В Балахтинском районе проведут реконструкцию базы отдыха «Приморье» и обустроят пляжную зону, в Ермаковском районе выполнят благоустройство территории вблизи природного парка «Ергаки» – здесь оборудуют визит-центр, автостоянку, экологическую тропу.

В Казачинском районе обустроят набережную Енисея в селе Галанино, в Новоселовском районе – пристань на паромной переправе. В Шарыповском муниципальном округе благоустроят набережную реки Парнушки вблизи озера Большое.

Благоустроительные работы должны завершиться до конца года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 апреля 2024
Михаил Котюков отметил проблему точечной застройки Красноярска
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков прокомментировал застройку краевого центра и проблему нехватки парков для семейного отдыха. По его словам, Красноярску
19 апреля 2024
Красноярский пешеходный мост «Арфа» приведут в порядок
Пешеходный виадук от БКЗ к музейному центру через улицу Карла Маркса приведут в порядок после зимы. Он загрязнился и нуждается
19 апреля 2024
40-метровая зеленая стена и разноцветные кустарники могут появиться в центре Красноярска
Жители шести дворов Центрального района Красноярска подали заявки на конкурс «Лучшая концепция озеленения территории». Красноярцы с фантазией и очень практично