Десятки событий произошли на «МИРе Сибири» в первый день фестиваля

Десятки событий произошли на «МИРе Сибири» в первый день фестиваля
Десятки событий произошли на «МИРе Сибири» в первый день фестиваля

В пятницу, 12 июля, на пресс-конференции, посвященной открытию в Шушенском очередного международного фестиваля этнической музыки ремесел организаторы рассказали об особенностях «МИРа Сибири» в 2019 году и поделились планами.

Министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов подчеркнул, что его особенно радует растущее с каждым годом количество детей, участвующих в музыкальном конкурсе.

— Хочу поблагодарить преподавателей, которые прививают детям любовь и интерес к народной музыке, — сказал министр.

Также он поблагодарил организаторов фестиваля за постоянное стремление к развитию.

— Каждый год «МИР Сибири» прирастает новыми активностями, фишками, традициями, площадками, растет количество и качество номинантов премий, и в этом — безусловная заслуга организаторов, — отметил Аркадий Зинов.

Качество представленных на конкурс работ подчеркнул председатель жюри мастеровой премии Александр Мигас:

— В этом году нам будет очень сложно выбрать лучших. Мастера очень разные, но уровень у всех чрезвычайно высокий.

Председатель жюри музыкальной премии Сергей Старостин, рассказывая о работе по отбору номинантов, отметил значение фестиваля для сохранения культурных традиций.

— Фестиваль давно стал чем-то большим, чем просто яркий праздник. Это действенный механизм, запускающий движение в сторону народной традиции. Я бы сказал, что «МИР Сибири» как магнит притягивает нас к нашей культуре, — сказал Сергей Старостин.

Напомним, «МИР Сибири» проходит с 12 по 14 июля в Шушенском. В этом году — под эгидой ЮНЕСКО. В первый день на площадках фестиваля насчитывалось более 40 событий. В частности, выставка работ номинантов мастеровой премии открылась в этнографическом музее-заповеднике «Шушенское».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 января 2020
Начался прием заявок на фестиваль «МИР Сибири»
В регионе стартовал прием заявок Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» 2020 года. К участию приглашаются профессиональные и
17 июля 2019
О рекордных цифрах «МИРа Сибири» рассказали организаторы фестиваля
Подборку интересных цифр подготовил по итогам «МИРа Сибири» пресс-центр фестиваля. Судя по этим данным, в нынешнем году международный фестиваль этнической
14 июля 2019
Фестивалю «МИР Сибири» предложили собственный гимн
Знаменитый тувинский музыкант Альберт Кувезин написал песню, которая может стать гимном международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири». Впервые