Десятки тонн сельди погибли на Сахалине по неизвестной причине

Десятки тонн сельди погибли на Сахалине по неизвестной причине
Десятки тонн сельди погибли на Сахалине по неизвестной причине

Тихоокеанская сельдь массово гибнет в заливе Пильтун на севере Сахалина, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на информацию общественной организации «Эковахта Сахалина».

Полевая группа общественной организации обследовала более 30 километров побережья. В районе устья реки Хальчикова волонтеры зафиксировали скопление погибшей рыбы на площади 440 квадратных метров. Согласно предварительным оценкам, речь идет о более чем 90 тоннах сельди. По словам экологов, погибли в основном не отнерестившиеся особи.

«Гибель такого количества разновозрастной рыбы одного вида – это аномальное событие и может идти речь об уничтожении большей части популяции сельди залива Пильтун. Причины гибели пока неясны и необходимо дождаться результатов лабораторных анализов», — цитирует информационное агентство представителя «Эковахты».

Пробы рыбы в ближайшее время отправят в столицу и передадут в сертифицированные лаборатории. В Москве с передачей проб и оплатой дорогостоящих анализов поможет «Гринпис России».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 марта 2023
На севере Красноярского края охотник добыл оленя по документам жены
Житель поселка Тура Эвенкийского муниципального района лишен права охотиться сроком на 1 год. Мужчина нарушил федеральный закон «Об охоте». Он
9 ноября 2022
В Хакасии растет число ДТП с участием животных: среди виновников лидируют лошади
В Усть-Абаканском районе Хакасии за последние 1,5 месяца произошло 8 дорожных аварий с участием животных. Из них виновниками шести ДТП
13 октября 2022
С начала года в Хакасии произошло 120 ДТП с наездами на животных
За 9 месяцев 2022 года в Хакасии произошло 120 аварий, связанных с наездом на животных. Травмы в ДТП получили 9