Десятки тысяч хвойных деревьев высадили лесники Красноярского края в память о погибших

Десятки тысяч хвойных деревьев высадили лесники Красноярского края в память о погибших
Десятки тысяч хвойных деревьев высадили лесники Красноярского края в память о погибших

В крае завершилась международная акция «Сад памяти», посвященная погибшим в годы Великой Отечественной войны, сообщает сегодня, 22 июня, пресс-служба правительства Красноярского края.

Активное участие в акции приняли специалисты лесной отрасли.  Сотрудники 20 лесничеств высадили 143,5 тыс. деревьев на общей площади 32 га. Это деревья, лучше всего приживающиеся в Сибири, –  сосна, кедр, ель, лиственница.

Работники лесной отрасли по-особому отнеслись к выбору мест для посадки. К примеру, в Емельяновском районе молодые кедры высадили на территории, где несколько лет назад поисковики обнаружили место падения истребителя «Аэрокобра», а также фрагменты самолета и останки советского военного летчика Аркадия Кольцова, который перегонял самолет по программе ленд-лиза через Красноярск.

Сотрудники Иланского лесничества высадили в память о погибших фронтовиках 25 тысяч кедров и заложили аллею из 200 голубых елей.

Сотни маленьких елей вдоль трассы, ведущей от Туруханска к аэропорту, высадили сотрудники Туруханского лесничества. На Байките молодые саженцы кедра и ели будут расти рядом с дорогой, ведущей к освященному роднику.

Акция «Сад памяти» прошла в России впервые.  Принять участие в ней мог каждый желающий. Для этого нужно было высадить дерево и разместить его фотографию в социальных сетях с хэштегом #СадПамятиДома.

Организаторами акции выступили всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов, Федерального агентства лесного хозяйства, фонда президентских грантов и национального проекта «Экология».

Всего в ходе международной акции в России и странах СНГ высадили 27 млн деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
15 апреля стартуют первые мероприятия акции «Сад памяти» в Красноярском крае
В текущем году в рамках международной акции «Сад памяти» в Красноярском крае запланировано более 60 мероприятий. О датах и местах
22 февраля 2024
Красноярских автолюбителей с праздником поздравил «женский патруль» ГИБДД
В Свердловском районе краевого центра прошла красивая акция: с наступающим праздником 23 февраля красноярских автолюбителей поздравил «женский патруль» ГИБДД. Об
6 ноября 2023
Жители Красноярского края 11 ноября проверят свои научные знания
Радиоактивна ли тяжелая вода? Помнит ли бабочка, как она была личинкой? Сколько было людей на планете почти один миллион лет