Десятки внедорожников для больниц и автобусов для школ отправились в территории Красноярского края

Десятки внедорожников для больниц и автобусов для школ отправились в территории Красноярского края
Десятки внедорожников для больниц и автобусов для школ отправились в территории Красноярского края
Фото Олега Кузьмина

Глава региона Александр Усс вручил главам городов и районов края сертификаты от новых школьных автобусов и внедорожников для медиков.

Благодаря инициативе губернатора за счет федерального бюджета межрайонные больницы в 16 муниципалитетах получили 14 машин «Нива», два «Патриота» и пять авто «Лада Гранта». Медики будут использовать технику для выездов в деревни и села. Семьдесят школьных «ПАЗов», «ГАЗов» и «УАЗов» отправились в 28 районов. Это позволит обеспечить безопасность детских перевозок. Всего на перевозке детей в крае сейчас работает около 700 машин.

Александр Усс отметил, что медицина является крайне важным направлением для региональной власти:

— Медицина – это наш приоритет. Обеспечение транспортом сельских врачей – лишь одно из направлений работы. До 2025 года на эти цели будет направлено более 30 млрд рублей. Это очень серьезная сумма для укрепления первичного звена. Медицина должна быть как можно ближе к людям.

Отметим, обновление автопарка – лишь часть поддержки малых городов и поселков края. По поручению губернатора, в ближайшие три года в территориях планируют спроектировать и возвести более ста объектов социальной инфраструктуры – школы, детские сады, объекты спорта и культуры. Также в ближайшие пять лет предстоит большая работа по модернизации первичного звена медицинской помощи, чтобы специалисты на местах могли оказывать полный спектр медицинских услуг, использовать современное оборудование и скоростной интернет.

Фоторепортаж с вручения сертификатов и ключей от автомобилей

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители
25 марта 2024
В селах Енисейской Сибири живет 890 тысяч человек
В Красноярском крае и Республике Хакасия среди сельских населенных пунктов больше всего деревень, а вот в Республике Тыва преобладают села.
12 марта 2024
Правительство Красноярского края актуализирует план работы с учетом задач, поставленных президентом России
Сегодня премьер-министр края Сергей Верещагин провел заседание регионального правительства. Особое внимание глава кабмина уделил реализации задач, озвученных президентом России Владимиром