Дети-сироты в Красноярске могут получить сертификат на 1,6 млн рублей для покупки жилья

Дети-сироты в Красноярске могут получить сертификат на 1,6 млн рублей для покупки жилья
Дети-сироты в Красноярске могут получить сертификат на 1,6 млн рублей для покупки жилья

В Красноярске начался прием заявлений на выдачу жилищных сертификатов детям-сиротам.

7 августа вступил в силу закон Красноярского края «О мере социальной поддержки граждан, достигших возраста 23 лет и старше, имевших в соответствии с федеральным законодательством статус детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Сумма сертификата составляет 1 679 733 рубля. Расчет суммы сделан на основе средней рыночной стоимости квадратного метра жилплощади в Красноярском крае, умноженной на 33 кв. м.

К заявителю предъявляется ряд требований: стаж работы по трудовому договору или в качестве индивидуального предпринимателя, отсутствие задолженности по налогам, сборам и алиментным обязательствам, справки из психоневрологического и наркологического диспансеров и т. д. С документами необходимо обратиться в управление учета и реализации жилищной политики мэрии.

Документы принимает консультант отдела правового обеспечения жилищных программ и распределения жилья Борецкая Анна Константиновна по адресу: ул. К. Маркса, 93, каб. 517, телефон (391) 226-15-63.

Жилищный сертификат будет выдаваться сроком на один год. Его можно будет использовать на покупку готового жилья в Красноярском крае у физических и (или) юридических лиц, добавлять к этой сумме свои или заемные средства, а также средства материнского капитала. Если стоимость жилья, которое заявитель решит приобрести, окажется меньше суммы сертификата, то средства будут предоставлены лишь в размере цены жилплощади. Выбранная квартира также должна соответствовать определенным требованиям – например, многоквартирный дом не должен быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

До вступления в силу нового закона лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивались жильем только по договорам найма специализированных жилых помещений. С этим возникали определенные трудности, связанные, прежде всего, с недостаточным количеством подходящих квартир на рынке недвижимости Красноярска. Теперь появилась хорошая альтернатива, которая поможет таким гражданам приобрести собственное жилье и успешно социализироваться в обществе, – рассказала руководитель управления учета и реализации жилищной политики мэрии Елена Блах.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 марта 2024
В Красноярском крае с начала года 200 сирот приобрели жилье благодаря сертификатам
С начала текущего года 200 сирот смогли приобрести собственное жилье благодаря полученным жилищным сертификатам. Об этом рассказали в минстрое Красноярского
27 декабря 2023
Ключи от квартир в Лесосибирске получили 846 новоселов
В Лесосибирске продолжается активное заселение микрорайона Юбилейный. Жители получают ключи от новых квартир в рамках реализации программы переселения из аварийного
22 ноября 2023
В Красноярске жители аварийных домов переезжают в новые квартиры
Около 500 красноярцев переедут из аварийных зданий в новые 17-этажки на улице Крайней. Ранее они проживали в ветхих зданиях на