Детским садам Красноярска дадут больше денег

Детским садам Красноярска дадут больше денег
Детским садам Красноярска дадут больше денег
Фото: pixabay.com

В следующем году дошкольные учреждения краевой столицы получат больше средств из городского бюджета, сообщает сегодня, 26 ноября, мэрия.

Пресс-служба муниципалитета уточняет: в 2020 году содержание детсадов обошлось бюджету в 583 миллиона рублей, а в 2021 сумма увеличится на 41 миллион.

Средства городской казны лишь наполовину компенсируют затраты детских садов. Деньги родителей используются главным образом на организацию питания и приобретение хозтоваров. С января 2021-го оплата увеличится на 3,5 % (это связано с инфляцией). Для большинства родителей детсадовцев подорожание составит около 60 рублей. Пребывание ребенка до трех лет в группах полного дня обойдется в 1 495 рублей в месяц, детей от трех до семи лет в группах полного, продленного дня и круглосуточного пребывания – в 1 765 рублей. За воспитанников, которые посещают группы кратковременного пребывания, родителям нужно будет заплатить 529 рублей.

От платы за детский сад освобождены родители или другие законные представители детей-инвалидов, детей-сирот и некоторые другие категории граждан. Многодетные семьи оплачивают половину. Право на льготы имеют работники муниципальных дошкольных учреждений. Претендовать на компенсацию затрат могут семьи с доходом, не превышающим 1,5 величины прожиточного минимума. За первого ребенка размер компенсации составит 20 процентов, за второго – 50 процентов, за третьего и последующих детей – 70 процентов, уточнили в пресс-службе мэрии.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 декабря 2025
Школьниц Красноярского края будут бесплатно вакцинировать от вируса папилломы человека
В бюджете Красноярского края заложили средства на вакцинацию школьниц 9—12 лет от вируса папилломы человека. В 2026 году на это
4 декабря 2025
Проект бюджета Красноярска до 2028 года успешно прошел независимую оценку
Накануне прошли публичные слушания по проекту бюджета городского округа город Красноярск на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов. В
4 декабря 2025
Льготные тарифы на услуги ЖКХ Красноярский край продлевает до 2028 года
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в первом чтении одобрили продление регионального закона о льготных тарифах на тепло и горячее водоснабжения.
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности