Детскую площадку на Восточном входе «Красноярских Столбов» назвали Кизямы

Детскую площадку на Восточном входе «Красноярских Столбов» назвали Кизямы
Детскую площадку на Восточном входе «Красноярских Столбов» назвали Кизямы
Фото zapovednik-stolby.ru

Сегодня, 29 января, завершилось голосование по выбору названия для детской площадки, построенной в Гранитном карьере на Восточном входе национального парка «Красноярские Столбы».

Победил вариант Кизямы – за него проголосовали 292 человека, почти 41 % участников. На втором месте (217 голосов, 30 %) лидер первого этапа голосования – «Восточная полянка», автор Дмитрий Соболев. На третьем – Такмачок (205,  около 28 %) Инны Лапиной.

Победителя, финалистов, а также авторов названий, вошедших в первый этап голосования, организаторы приглашают на награждение, которое пройдет 30 января в 12 часов в новом научно-познавательном центре «Столбы» в Гранитном карьере.

А в 13 часов на Восточном входе состоится бесплатная экскурсия для всех желающих.

Для справки

Кизямы – название историческое. Так именовался небольшой скальный массив, располагавшийся чуть выше того места, где сейчас находится Гранитный карьер. Два сиенитовых останца образовывали своеобразную не сомкнувшуюся вверху арку в долине реки Моховой.

Массив входил в самую живописную группу скал Такмаковского района. В 1842 году известный географ-путешественник П. А. Чихачев писал: «Примерно в трех верстах от устья Моховой две колоссальные глыбы, отделенные от заслона, который окаймляет глубокую живописную долину Моховой, почти совершенно преградили путь к реке, оставив лишь узкую щель. Эти глыбы образуют очень красивые естественные «ворота».

В конце XIX века Кизямы были взорваны и по частям вывезены для строительства железнодорожного моста через Енисей, облицовки зданий и городской набережной.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 марта 2021
На «Красноярских Столбах» появились первоцветы
Настоящая творческая весна пришла в визит-центры «Красноярских Столбов». Сотрудники национального парка оформили выставки по итогам традиционного краевого творческого конкурса «Первоцвет».
14 марта 2024
На внедрение своих проектов красноярские студенты могут получить миллион рублей
Фонд содействия инновациям (ФСИ) принимает заявки на конкурс «Студенческий стартап», участвовать в котором могут студенты из любого региона страны, в
28 февраля 2024
Журналист сайта gnkk.ru Константин Хлебников стал лауреатом всероссийского конкурса
Журналист нашего сайта Константин Хлебников стал лауреатом Всероссийского конкурса «Имя ей — Женщина!». Жюри по достоинству оценило его очерк о