Девять младенцев в Красноярске были подготовлены для продажи иностранцам

Девять младенцев в Красноярске были подготовлены для продажи иностранцам
Девять младенцев в Красноярске были подготовлены для продажи иностранцам
Фото Олега Кузьмина

В Красноярске задержаны четверо подозреваемых в торговле детьми.

Следователи ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия установили причастность к торговле детьми жителей Красноярска — двух мужчин (37 и 33 лет), один из которых работал в правоохранительных органах, и 31-летней женщины. Кроме них задержана 27-летняя гражданка Казахстана – она передала своего новорожденного ребенка подозреваемым.

По данным следствия, схема была отработана тщательно. Так, по предварительной версии, в 2019 году 33-летний подозреваемый организовал привлечение женщин, готовых за плату выносить и родить детей для передачи третьим лицам.

Были организованы соответствующие медицинские услуги, оформление необходимых документов, позволяющих забирать новорожденных из роддомов для передачи иностранным гражданам за деньги.

Подозреваемая в преступлении гражданка Казахстана на территории Камбоджи прошла организованную подозреваемыми медицинскую процедуру, в результате которой наступила беременность.

Примерно за месяц до родов ей предоставили квартиру в Красноярске, обеспечили всем необходимым, в том числе медицинскими услугами.

В апреле 2020-го женщина родила мальчика и фактически передала его в ведение подозреваемых. После этого покинула территорию РФ. Уже в Казахстане получила за ребенка 13 тысяч долларов США.

Сейчас установлено местонахождение девяти младенцев, которые предположительно рождены за плату и переданы подозреваемым. Дети помещены в Дом малютки.  Личности и местонахождение рожениц устанавливаются.

Все четверо подозреваемых арестованы. Расследование продолжается.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2021
В Красноярске задержана еще одна подозреваемая в торговле младенцами
Правоохранители задержали супругу коммерсанта, который обвиняется в торговле младенцами. С декабря 2020-го ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике
29 марта 2024
На севере Красноярского края двухлетний ребенок закрыл дверь и оставил мать в подъезде
Накануне вечером жительнице поселка Подтесово на севере Красноярского края потребовалась помощь специалистов МЧС. Женщина оказалась в безвыходной ситуации: пока она
29 марта 2024
Стали известны даты последних звонков и выпускных в Красноярском крае
Школам рекомендуют провести последние звонки и выпускные в те дни, которые озвучили в Минпросвещения РФ. Это единые даты для всех