Диктант Победы напишут 3 сентября жители Красноярского края

Диктант Победы напишут 3 сентября жители Красноярского края
Диктант Победы напишут 3 сентября жители Красноярского края
Фото: pixabay.com

В регионе готовятся площадки для проведения всероссийской акции «Диктант Победы», сообщает пресс-служба губернатора и правительства края.

Акция состоится 3 сентября, в день окончания Второй мировой войны.

Зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф и в специальном приложении, которое доступно для смартфонов.

Участникам предстоит ответить на 25 вопросов по истории Великой Отечественной войны. Проверить свои знания можно как онлайн, так и на специальной площадке в ближайшем населенном пункте. Список площадок доступен на сайте в личном кабинете.

В Красноярском крае заявлено около 130 площадок в различных территориях. Основные будут расположены в школах, средних и высших учебных заведениях, библиотеках, музеях, молодежных центрах.

К акции подключились МВД, МЧС, Минобороны и Росгвардия. Они проведут «Диктант Победы» в войсковых частях, военных комендатурах, своих профессиональных учебных заведениях — Сибирском юридическом институте МВД РФ, военно-инженерном институте СФУ, Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, Красноярском кадетском корпусе им. А. И. Лебедя.

Партнерами «Диктанта Победы» стали и гражданские ведомства, организации и компании. Например, Русское географическое общество предложило 12 площадок в заповедниках и этнопарках страны – площадки акции расположатся в Саяно-Шушенском природном биосферном заповеднике и национальном парке «Красноярские Столбы». Акцию проведут и на труднодоступной станции в Арктической зоне региона — метеорологической станции «Диксон». Организаторы рассчитывают, что «Диктант Победы» в 2020 году одновременно напишет миллион человек по всему миру — с учетом тех, кто будет участвовать в акции онлайн, из них около 5 тысяч человек — в Красноярском крае. Акция пройдет в 75 государствах.

Напомним, по согласованию с Минпросвещения высокие результаты участников акции будут засчитывать при поступлении в вузы.

#газетанкк_годпамяти #ДВПобеда #ДальневосточнаяПобеда #УрокиВторойМировой #год2020


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
В Красноярском крае стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
Красноярские «Волонтеры Победы» 24 апреля дали старт акции «Георгиевская ленточка» в Красноярском крае. Первые символы Победы получили жители Красноярска в
17 апреля 2024
Красноярцы помогают в восстановлении «Борта Тюрикова». Уже завершена окраска кабины пилотов
Исторический самолет С-47 DL «Дуглас» (СССР Л-1204) «Борт Тюрикова», который ранее был эвакуирован экспедицией Русского географического общества из таймырской тундры,
30 сентября 2023
81 год назад на Красноярском заводе «Квант» началось производство кинопленки для фронта
30 сентября – памятная дата в истории красноярской промышленности и в истории завода, которого уже нет. В этот день в