«Диктант Победы» в Красноярском крае пройдет на 150 площадках

«Диктант Победы» в Красноярском крае пройдет на 150 площадках
«Диктант Победы» в Красноярском крае пройдет на 150 площадках

Красноярский край готовится присоединиться к международной патриотической акции «Диктант Победы». В этом году она состоится 29 апреля.

В регионе откроются более 150 площадок. В том числе они будут организованы на предприятиях – флагманах военной промышленности 40-х годов XX века. В их числе – Красноярский машиностроительный завод, радиозавод, обувная фабрика «Ионесси», КрасЖД.

— Рассчитываем, что в ставшей уже традиционной акции «Диктант Победы» примут участие более 10 тысяч жителей края. Очень рассчитываем, что к акции традиционно присоединится один из старейших ветеранов края, участник Великой Отечественной войны, капитан третьего ранга Иван Иванович Егоров, который принимает участие в «Диктанте» с первого года его проведения, — надеется руководитель агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края Алексей Додатко.

Напомним, участникам акции предстоит выполнить 25 заданий: 20 вопросов на общую военно-историческую тему и пять — по региональной тематике. Часть вопросов «Диктанта Победы» в этом году посвятят первому году Великой Отечественной войны и великим советским полководцам Георгию Жукову и Константину Рокоссовскому. Впервые в этом году добавят 4 вопроса для участников-иностранцев.

Организаторы предлагают желающим не только принять участие в акции, но оказать помощь в ее организации. Это может сделать любой совершеннолетний житель России – необходимо зайти на портал волонтерыпобеды.рф и зарегистрироваться в качестве добровольца.

— Важно пройти обучение, организованное для волонтеров. Оно будет состоять из двух форматов. Это обучение онлайн на специальной платформе «Волонтеров Победы» и на площадках проведения «Диктанта Победы». В прошлом году помощь в проведении акции оказали более 25 тысяч человек, — рассказала председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

Акцию организуют Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». Победителей определят в июне и пригласят на Парад Победы на Красной площади.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2024
Красноярские семьи с детьми могут путешествовать в купе со скидкой 15 %
Глава РЖД Олег Белозёров на пленарном заседании Госдумы объявил о запуске тарифного плана, по которому семьям с детьми до 18
13 февраля 2024
Жителям Красноярского края предложили сдать макулатуру
Жителей региона приглашают принять участие в акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Мероприятие проходит ежегодно по всей стране. Все желающие
24 ноября 2023
Красноярским покупателям дали советы к «черной пятнице»
Накануне в России стартовала «черная пятница» — акция по снижению цен. Она продлится три дня. Традиционно к акции присоединяются магазины