Директор Минусинского детдома осуждена за избиение воспитанников и попустительство

Директор Минусинского детдома осуждена за избиение воспитанников и попустительство
Директор Минусинского детдома осуждена за избиение воспитанников и попустительство

Минусинский городской суд Красноярского края вынес приговор 64-летней Галине Ксензик, бывшему директору Тесинского детского дома (Минусинский район), воспитанники которого изнасиловали и истязали сверстника. Женщина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и угрозой его применения).

В суде установлено, что Ксензик последние 5 лет не исполняла обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей и не контролировала этот процесс в детском доме. При ее попустительстве дети из группы «Дельфины» вышли из-под контроля педагогического состава учреждения и держали в страхе воспитателей. Однако Ксензик запретила сотрудникам обращаться в полицию. Вместо этого женщина создала «Отцовский комитет», в состав которого вошли повзрослевшие выпускники детского дома, которых директор периодически привлекала к устрашению и избиению несовершеннолетних.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры края, эти действия привели к совершению ряда тяжких преступлений со стороны воспитанников детского дома, которые в настоящее время осуждены и отбывают наказание. Также установлено, что директор сама неоднократно применяла насилие к воспитанникам: оскорбляла, таскала за волосы, била теннисной ракеткой, высказывая детям негодование по поводу того, что они попали в детский дом из-за плохих родителей.

Суд приговорил Ксензик к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, запретив в течение 1 года заниматься педагогической деятельностью.

По представлению прокурора края, адресованному в связи со сложившейся ситуацией в Министерство образования и науки края, уволены три воспитателя Тесинского детского дома, заместителю директора и медработнику объявлен выговор, к дисциплинарной ответственности привлечено 11 лиц, включая руководителей органов опеки администрации Минусинска.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 февраля 2026
Прокуратура проводит проверку после гибели школьницы в Дудинке
14 февраля в Дудинке произошло трагическое происшествие: 15‑летняя школьница шла по территории гаражного массива в районе объездной дороги, когда на
5 февраля 2026
В школах Красноярского края будут тиражировать лучший опыт борьбы с буллингом  
Губернатор Михаил Котюков провел оперативный штаб, посвященный безопасности в образовательных учреждениях Красноярского края. В заседании участвовали руководители муниципалитетов, правоохранительных органов,
5 февраля 2026
Михаил Котюков прокомментировал акты агрессии в школах Красноярского края
Правоохранители Красноярского края ведут расследования двух происшествий в школах региона. Министерство образования края также проводит проверки. Губернатор Михаил Котюков проведет штаб
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности