Директора госпредприятия задержали в Красноярске из-за очистных в Заозерном

Чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий

Директора госпредприятия задержали в Красноярске из-за очистных в Заозерном
Директора госпредприятия задержали в Красноярске из-за очистных в Заозерном
Фото: t.me/krpronws

Задержан руководитель государственного предприятия Красноярского края «Центр развития коммунального комплекса». Чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий при установке системы биологической очистки сточных вод в городе Заозерный Рыбинского района.

По данным следствия, в декабре 2022 года возглавляемое обвиняемым госпредприятие заключило с коммерческой фирмой контракт на поставку системы биологической очистки сточных вод. Оборудование предназначалось для города Заозерный. Подрядчик должен был не только доставить установку, но и смонтировать, подготовить к запуску и обучить персонал. Контракт стоимостью свыше 212 миллионов рублей коммерсанты должны были исполнить до ноября 2023-го.

У заказчика тоже были обязательства. К моменту монтажа оборудования он должен был заключить договор аренды земельного участка и подготовить инфраструктуру к установке оборудования.

Подрядчик своевременно изготовил и поставил оборудование. Однако заказчик не выполнил свои обязательства, в связи с чем подрядная организация не смогла выполнить монтаж оборудования, — сообщают в региональном главке СК РФ.

Уже когда установка пришла, директор «Центра развития коммунального комплекса» отказался от исполнения контракта и потребовал возвращения аванса — свыше 106 миллионов рублей.

Чиновник задержан, решается вопрос об аресте.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 августа 2023
Экс-глава поселка в Красноярском крае нанял себе адвоката за бюджетные деньги
Экс-главу поселка Саянский Рыбинского района осудили уже по третьему уголовному делу. Оно возбуждено в связи с тем, что чиновник необоснованно
9 декабря 2025
Ответственность неотвратима: более 220 человек в Красноярском крае осудили за коррупцию
Сегодня, 9 декабря,  Международный день борьбы с коррупцией. В краевом центре проходит посвященная этой дате ежегодная пресс-конференция. На вопросы сотрудников
1 декабря 2025
Эксперты со всей России побывали в Красноярске на IX Сибирском антикоррупционном форуме
На минувшей неделе в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум. Напомним, это крупнейшая за Уралом площадка для обсуждения острых вопросов
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности