Директора и сотрудника рехаба «Вектор» под Красноярском осудят за истязания пациентов

Директора и сотрудника рехаба «Вектор» под Красноярском осудят за истязания пациентов
Директора и сотрудника рехаба «Вектор» под Красноярском осудят за истязания пациентов

Следствие доказало, что в центре социальной и психологической помощи «Вектор» под Красноярском не лечили, а, наоборот, издевались над алко- и наркозависимыми.

Преступления совершались с февраля 2018 по октябрь 2020 года.

Обвиняемые организовали рехаб в поселке Солонцы Емельяновского района. Они брали деньги с родственников пациентов и обещали помощь. Однако ничего подобного не делали.

Наоборот, обвиняемые лично и с участием наемных рабочих систематически избивали пациентов. Обливали холодной водой, пристегивали металлическими наручниками надолго к стене, сажали в холодный подвал, заставляли приседать и писать одну и ту же фразу или тексты.

Кормили реабилитантов крупами и просрочкой. Медицинскую помощь не оказывали. Если пациенты сбегали, то их находили и насильно возвращали.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 7 человек, в том числе несовершеннолетний.

В ближайшее время начнется судебный процесс. Директор и сотрудник рехаба обвиняются в незаконном лишении двух и более лиц свободы, пытках и истязаниях.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 августа 2021
Красноярские полицейские ликвидировали плантацию мака
В рамках продолжающейся операции «Мак-2021» стражи порядка продолжают выявлять «предпринимателей», занимающихся незаконным выращиванием наркотического растения. Так, недавно была задержана 47-летняя жительница
19 апреля 2024
Двух мигрантов в Красноярском крае лишат российского гражданства за тяжкие преступления
В Красноярском крае будут лишены российского гражданства двое уроженцев других стран, совершившие тяжкие преступления. В свое время мужчины приобрели статус
5 апреля 2024
Продавец в Канске проиграл 270 тысяч рублей из кассы магазина
Житель Канска так увлекся игрой в онлайн-казино, что установил сайт на рабочий компьютер и делал ставки из кассы магазина. 21-летний