Директора красноярского спортивного комплекса подозревают в махинациях почти на миллион рублей

Женщина оказалась причастной к преступлениям экс-руководителя Красспорта

Директора красноярского спортивного комплекса подозревают в махинациях почти на миллион рублей
Директора красноярского спортивного комплекса подозревают в махинациях почти на миллион рублей

В ходе работы над уголовным делом о взятках и мошенничестве руководителя главного управления по физкультуре и спорту администрации Красноярска, следователи обнаружили, что к ним причастна директор МАУ «СОК «Лесной».

На основании материалов управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого главка МВД возбуждено уголовное дело по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Неправомерный оборот средств платежей».

По данным правоохранителей, за год – с лета 2021-го по июль 2022-го – директор спортивно-оздоровительного комплекса от имени муниципального учреждения заключила с ИП семь липовых договоров на очистку крыш зданий, уборку территории, вывоз мусора и другие услуги на общую сумму около 600 тысяч рублей. Женщина заранее знала, что эти работы выполнены не будут, но позже подписала и фиктивные акты.

Впоследствии на основании подписанных подозреваемой актов выполненных работ МАУ «СОК «Лесной» произвело оплату по договорам индивидуальному предпринимателю, передавшему деньги руководителю главного управления по физической культуре и спорту администрации города Красноярска, – рассказали в пресс-службе регионального главка СК РФ.

Денежные средства получил экс-руководитель Красспорта и израсходовал на строительство собственного дома, — уточняют в краевой прокуратуре.

Кроме того, спустя месяц подозреваемая обеспечила оплату лакокрасочных материалов в сумме более 300 тысяч рублей, хотя знала, что мастики, краски и лаки пойдут не на нужды МАУ «СОК «Лесной» — по данным прокуратуры, они также были переданы руководителю главного управления спорта Красноярска.

Напомним, теперь уже экс-руководителю Красспорта предъявлено обвинение во взятке от директора МАУ ЦСК и хищении денег трех подведомственных муниципальных учреждений. На его имущество наложен арест на сумму 9 млн рублей.

Кроме того, в следственных органах находятся уголовные дела директора, заместителя директора и методиста, начальника физкультурно-оздоровительного комплекса МАУ «ЦСК», обвиняемых в мошенничестве. Общая сумма причиненного ущерба превысила 19 млн рублей.

Расследование уголовных  дел находится на личном контроле главного прокурора края.

Также читайте:

Возбуждено еще одно уголовное дело в отношении обвиняемого в мошенничестве руководителя Красспорта

В Красноярске на два месяца арестован руководитель Красспорта


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
Экс-замначальника Красноярской железной дороги оштрафован за взятки на 35,7 млн рублей
В Красноярске вынесен приговор бывшему заместителю начальника Восточно-Сибирской, а затем Красноярской железных дорог. По статье о взяточничестве в особо крупном
5 апреля 2024
Красноярский полицейский отдал знакомым вещдоки для организации подпольных игровых залов  
Сотрудника красноярской полиции подозревают в превышении должностных полномочий при распоряжении игровыми автоматами и покерными столами, которые являлись вещественными доказательствами. На
4 апреля 2024
Норильского полицейского подозревают в коррупции
В Норильске первым управлением по расследованию особо важных дел регионального главка СК России возбуждены три уголовных дела о взяточничестве в