Для красноярцев с подозрением на коронавирус заработает центр амбулаторной КТ-диагностики

Для красноярцев с подозрением на коронавирус заработает центр амбулаторной КТ-диагностики
Для красноярцев с подозрением на коронавирус заработает центр амбулаторной КТ-диагностики
Фото прес-службы министерства здравоохранения края

В Красноярске 20 апреля откроют первый центр амбулаторной КТ-диагностики для пациентов с подозрением на коронавирус.

Принимать горожан медики будут в Сибирском научно-клиническом центре ФМБА России. Пациентов сюда будут направлять в первую очередь участковые терапевты.

В центре проведут необходимое обследование: развернутый и биохимический анализ крови, электрокардиографию, пульсоксиметрию. Ключевое исследование – компьютерная томография, которая позволяет на ранних этапах выявить признаки вирусной пневмонии.

По результатам исследований специалисты будут принимать решение, как дальше лечить больного: амбулаторно на дому или направлять на госпитализацию. 

– В работе будут задействованы врачи-терапевты, пульмонолог, медицинские сестры, врач-рентгенолог и рентген-лаборант, специалисты клинико-диагностической лаборатории. Медики будут работать круглосуточно, посменно. Если при лечении на дому у пациента происходит ухудшение состояния здоровья, есть подозрения на COVID-19, он будет направлен сюда санитарным автотранспортом, – рассказал главный врач Сибирского научно-клинического центра ФМБА России Александр Фетисов.

Пропускная способность центра – около 40 исследований в сутки. При необходимости в краевом центре организуют еще несколько подобных структур.  

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2020
Два жителя Красноярского края, зараженные коронавирусом, находятся в тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ
В Красноярском крае двое пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией находятся в тяжелом состоянии и подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.
29 марта 2024
Красноярская ГИБДД также напомнила о сезоне самокатов
На улицах краевого центра появились первые электросамокаты, сезон стартовал. В связи с этим сотрудники красноярской ГИБДД напомнили о правилах безопасности
29 марта 2024
В ФСБ по Красноярскому краю рассказали, как реагировать на звонки и письма провокаторов
Сотрудники регионального управления ФСБ России рассказали жителям края, как реагировать на телефонные звонки и сообщения, поступающие с подменных номеров с