Для парковки на инвалидных местах автомобиль необходимо внести в федеральный реестр

Для парковки на инвалидных местах автомобиль необходимо внести в федеральный реестр
Для парковки на инвалидных местах автомобиль необходимо внести в федеральный реестр
Фото: pixabay.com

С 1 января получить доступ к льготной парковке для инвалидов можно только путем внесения сведений о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов.

Как сообщают в Отделении Пенсионного фонда России по Красноярскому краю, оформить разрешение бесплатной парковки можно на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы или перевозящим его. Также бесплатная парковка предоставляется инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.

Чтобы внести автомобиль в реестр, необходимо указать номер транспортного средства, выбрать марку машины из перечня и указать период, в течение которого гражданин планирует пользоваться парковкой. Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут. Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф.

При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление, – актуальными будут считаться сведения, размещенные в реестре последними.

За человеком одновременно может быть закреплено только одно транспортное средство, на которое распространяется возможность парковки в специальных местах. При этом один и тот же автомобиль может быть закреплен сразу за несколькими гражданами с инвалидностью.

Напомним, до 1 марта 2021 года действует временный порядок определения инвалидности, согласно которому вся процедура происходит исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. Продлить инвалидность также можно заочно.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 февраля 2024
В Красноярске с 17 февраля электробусы выйдут на маршрут № 1
Электробусы после тестирования на троллейбусном маршруте в Красноярске выйдут на самостоятельный маршрут. Под № 1 электробусы будут курсировать по правому
14 января 2024
Ввоз электромобилей в Сибирь вырос в 6 раз
Жители Сибири стали чаще ввозить из-за рубежа электромобили для личного пользования. По данным Сибирского таможенного управления, поток вырос с 72
9 января 2024
Красноярских водителей снова будут штрафовать за проезд по «выделенке»
С сегодняшнего дня, 9 января, в Красноярске вернулись штрафы для автомобилистов, выехавших на полосу, выделенную для движения маршрутных автобусов. Напомним,