Для православных красноярцев начался Великий пост

Для православных красноярцев начался Великий пост
Для православных красноярцев начался Великий пост

Завершилась масленичная неделя, и для всех православных начался Великий пост. Его продолжительность – 48 дней. Пост начинается за семь недель до Пасхи и завершается в субботу – накануне этого православного праздника. В этом году он продлится с 27 февраля по 15 апреля.

Суть Великого поста — очистить тело и душу. Этот период предназначен для молитвы и добрых дел. Для соблюдающих пост накладываются определенные ограничения в еде: не рекомендуется пища животного происхождения — мясо, яйца, молочные продукты. Однако в Вербное Воскресенье и Благовещение Пресвятой Богородицы можно есть рыбу. Но, конечно, ограничения в еде не являются главным.

Предшествует посту так называемое Прощеное воскресенье (День воспоминания Адамова изгнания). В этот день, 26 февраля, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в Красноярске и обратился к верующим со словами:

Каждый пост мы начинаем с простых слов. Слова, которые мы произносим перед нашими ближними, дальними, Господом, землей, небом, перед всем миром, космосом: «Прости меня, Христа ради». И ответ: «Бог тебя простит, и я прощаю». Эти слова — ключ к чистоте, тогда происходит Божественное чудо в наших сердцах, исчезает обида, грусть, скорбь, ненависть, желание отомстить. Совесть просыпается и кричит нам: не делай ничего плохого, делай как Господь поступает.

Читайте также:

В Красноярск будет доставлен ковчег с частицей ризы Пресвятой Богородицы


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 марта 2024
У православных верующих красноярцев начался Великий пост
После веселой и сытной масленичной недели у православных верующих наступил период воздержания и духовного очищения – Великий пост. Он продлится
6 июля 2021
Красноярские верующие смогут прикоснуться к мощам великого князя Александра Невского
7 июля ковчег с частицей мощей святого доставят в Красноярск. Святыня останется в городе до 11 июля. С 7 по 9 июля мощи будут в Иоанно-Предтеченском храме (ул. Горького, 27),
18 марта 2021
На территории ФМБА в Красноярске возведут храм
Решение о строительстве было принято после обращения Красноярской епархии Русской Православной Церкви и по многочисленным просьбам пациентов и посетителей больницы.